07:00, 5 сентября 2014 года

Каштан или акация станет символом Ставропольского края?

Всероссийская патриотическая акция «Аллея России» проводится в рамках Года культуры. До 31 октября любой житель страны может решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав за него на сайте аллеяроссии.рф (ruspriroda.ru) или отправив sms на короткий номер 4169 с текстом «Аллея России» и названием своего любимого дерева или цветка. К настоящему моменту в рамках акции свое мнение о зеленых символах России уже высказали более двух миллионов человек.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК подвело итоги голосования на Ставрополье за два месяца. В крае проголосовали более 12,5 тысячи человек. По-прежнему лидером народного голосования остается конский каштан, собравший 32 процента голосов ставропольцев. Но лидеру наступает на пятки акация белая: за нее проголосовали 28 процентов жителей края. Между главными претендентами на победу чуть больше 500 голосов. На третьем месте пион узколистный, или лохмач (19 процентов), а 15 процентов голосов отдано за тюльпан.

После завершения «зеленых выборов» организаторы приступят к следующему этапу – созданию первых парковых зон «Аллея России», представляющих все разно­образие природного мира нашей страны.

А. ФРОЛОВ
«Каштан или акация»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2014 года