06:58, 5 сентября 2014 года

Фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» - впервые в Ставрополе

Нынешняя осень, подтвердила она, насыщена яркими, значимыми творческими проектами. Сегодня в Ставрополе открывается Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу». По счету он уже семнадцатый, но у нас пройдет впервые. Известный российский музыкант с мировым именем Валерий Гергиев - вдохновитель фестиваля, который, начав свой путь в Северной Осетии, год за годом шествует по субъектам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. К нам прибывают около 700 артистов, которые представят культуру народов этих округов, а также республик Абхазия и Южная Осетия - всего 14 территорий. На сценических площадках Ставрополья выступят достаточно известные творческие коллективы, среди них, например, государственные ансамбли танца «Тюльпан» (Калмыкия), «Кабардинка» (Кабардино-Балкария), «Меридиан» (Карачаево-Черкесия) и многие другие. Вместе с этими профессиональными коллективами участие в фестивале принимают и мастера декоративно-прикладного творчества. В субботу на Крепостной горе Ставрополя вырастет своего рода «Город мастеров», где они не только представят свои замечательные творения, но будут давать и мастер-классы, а еще здесь можно будет приобрести понравившуюся сувенирную продукцию. Наряду со взрослыми заявлены два детских танцевальных коллектива - из Северной Осетии и Чечни.

А сначала сегодняшним вечером также на Горке пройдет торжественное открытие фестиваля, где свое искусство покажет каждый из участников. В субботу там же состоится гала-концерт, начнется он в полдень. В этот же день несколько коллективов выступят на краевой сельскохозяйственной выставке, а также в парке Победы. Но география фестиваля не ограничивается рамками краевого центра. Целый ряд коллективов будет принимать участие в праздниках, проходящих в эти дни по краю. Так, артисты выедут в Курский район на «Арбузник», а в Изобильненском их ждут на Дне района. Думается, это станет прекрасным подарком жителям Ставрополья. Поскольку каждый гость привозит неповторимые образцы культуры своего народа, у публики есть возможность увидеть много необычного, зрелищного. Конкретные пункты выезда сейчас уточняются. Когда версталась программа, было очень приятно видеть в списках весьма известные названия и ощутить встречный интерес гостей к нашему фестивалю.

Еще раз слово «впервые» употребила В. Крихун, назвав самого именитого гостя - прославленный коллектив Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. С ним наш зритель действительно встречается впервые, организаторы позаботились о том, чтобы эта замечательная, долгожданная для многих встреча состоялась.

В составе делегаций - участниц фестиваля гостями Ставрополя станут ученые, краеведы, музейщики, библиотекари. Они задействованы в проектах, подготовленных нашими крупнейшими музеями. В частности, завтра на базе музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве пройдет научно-практическая конференция «В единстве национальных культур - целостность Российского государства». Наверняка разговор будет полезным, познавательным, поскольку дает возможность коллегам пообщаться в таком не совсем обычном, фестивальном формате. Одновременно в краевом музее изобразительных искусств пройдет творческая встреча участников фестиваля.

- Правительство СК наряду с Министерством культуры России выделило необходимые средства, около семи миллионов рублей, - подчеркнула В. Крихун. - Наш край принимал участие в конкурсных процедурах на право проведения фестиваля «Мир Кавказу» и выиграл. Мы, конечно же, учитывали опыт предыдущих хозяев фестиваля. В прошлом году он проходил в Кабардино-Балкарии, и ставропольская делегация внимательно присматривалась к организационным моментам. Что-то полезное почерпнули, но очень хотелось внести и свое. А поскольку в основном в программе задействованы хореографические коллективы, отсюда и идея увидеть танцы народов мира в постановке великого Моисеева и его учеников. Это интересно зрителю, это полезно и всем исполнителям-участникам.

Вот уже почти полвека живет - и не стареет! - наш краевой фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». Его все знают, любят и ждут. Нынче он откроется в 45-й раз, по сложившейся неизменной традиции - 1 октября, в Международный день музыки. В его программу организаторы тоже постарались внести ту или иную новинку, изюминку, отметила В. Крихун. Это можно видеть даже по размещенным недавно многообещающим афишам «Музыкальной осени». Необычным на сей раз будет открытие, и тут опять уместно привести слово «впервые»: старт фестивалю на сцене Дворца культуры и спорта г. Ставрополя даст балет «Лебединое озеро» на музыку П. Чайковского в исполнении Имперского русского балета (Москва) под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Гедиминаса Таранды.

- Надеемся, зритель нас поймет, уж очень хотелось как-то по-иному представить нашу «Музыкальную осень», - пояснила В. Крихун. - К тому же это будет полноценный спектакль с декорациями, костюмами, музыкой, с прославленными артистами. Меломанов тоже ждет сюрприз: второй день фестиваля отдан джазовому квартету Якова Окуня и Карины Кожевниковой, который выступит в Ставропольской государственной краевой филармонии. На следующий день его сменит не менее известный квартет музыкантов «Пьяццолла-Studio» (баян, скрипка, виолончель, фортепиано). Этот коллектив впервые в мире взял на себя смелость исполнить произведения, которые, по общему признанию, бесподобно играл великий аргентинский музыкант Астор Пьяццолла, ушедший из жизни. Впервые приглашены на наш фестиваль артисты группы BEL SUONO, называющие себя «Рыцарями трех роялей», а свой концерт - фортепианным шоу: одновременно на сцене филармонии будут играть сразу три фортепиано. Кстати, инструменты они везут с собой. Яркой финальной точкой фестиваля обещает стать - и тоже впервые! - концерт эстрадно-джазового оркестра «Фонограф» под управлением заслуженного артиста России, пианиста, композитора, аранжировщика Сергея Жилина. Этот коллектив хорошо известен по популярным проектам «Две звезды», «Достояние республики», «Голос», и он обязательно вызовет интерес не только у музыкантов, но и широкой публики.

Словом, каждый вечер фестиваля будет нести в себе нечто новое, так что ставропольским меломанам предстоит не раз удивиться, восхититься, порадоваться. Между прочим, многих из названных знаменитостей не так легко было заполучить в Ставрополь, поскольку у них гастрольные графики расписаны далеко вперед. Следует отдать должное руководству и сотрудникам краевой филармонии, сумевшим привлечь их к участию в «Музыкальной осени Ставрополья».

Не забыта и еще одна славная традиция фестиваля: активное участие в нем лучших ставропольских творческих коллективов, включение в программу произведений опять-таки наших, ставропольских авторов. В рамках «Музыкальной осени» в домах культуры, учебных заведениях разного уровня, школах дополнительного образования пройдет около 700 различных мероприятий. Можно заранее с уверенностью говорить об интересных организаторских находках и прогнозировать успех любимого ставропольцами фестиваля. Тут Год культуры, что называется, обязывает все сделать лучше, ярче, содержательнее. А сразу за «Осенью...» начнутся большие Лермонтовские торжества в честь 200-летия поэта. Им, по сути, отведен весь октябрь. Так, в Пятигорском музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова впервые пройдет музыкально-поэтическая акция совместно с академией «Голос». В середине октября там же впервые пройдет литературный фестиваль Славянского форума «Золотой витязь». В столице СКФО после ремонтных работ откроется обновленный Лермонтовский сквер: у памятника поэту состоится Лермонтовский бал. В краевом центре академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова готовит театральный фестиваль «Лермонтовский Кавказ» с участием ряда московских и ростовского театров. Вот какой замечательный октябрь всех нас ожидает.

«Впервые! Впервые! Впервые!»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2014 года