16:30, 4 сентября 2014 года

В Кисловодске вспоминали жертв теракта в электричке 3 сентября 2003 года

В переполненных вагонах было много студентов – после каникул они спешили на занятия в вузы Пятигорска. Едва состав вывернул из-за крутого поворота возле станции Подкумок, раздался оглушительный хлопок, посыпались стекла, а днище третьего вагона выгнулось, выворачивая сиденья.

Трое молодых людей погибли на месте, еще двое – девушка-первокурсница и пожилая женщина - умерли от ран в больнице. Еще два десятка пассажиров получили ранения и контузии. Вот как все это происходило:

- На одном сиденье сидела семья: мужчина, женщина и их дочь. Девушку осколками убило сразу, ее мать ранило, а отца даже не задело, - рассказывает очевидец трагедии кисловодчанка Екатерина Королева. - Когда мужчина осознал, что произошло, то он не плакал, не кричал, как другие, а выл, просто жутко выл!

Сама Екатерина Королева и ее беременная дочь, с которой они ехали в Пятигорск, от осколков почти не пострадали. Однако врачи после обследования уложили Екатерину Королеву на три недели в стационар психиатрической клиники, а ее дочери настойчиво рекомендовали сделать аборт: мол, после такого стресса ребенок, скорее всего, родится с тяжелыми психическими или физическими дефектами. Однако мать категорически запретила дочери избавляться от недоношенного ребенка. В ноябре та благополучно разрешилась от беременности. Мальчика назвали Сашей.

Каждый год Екатерина Королева приезжает на место взрыва, где у простого деревянного креста с надписью «Как молоды мы были» в День солидарности в борьбе с терроризмом всегда проходят траурные митинги. В этом году бабушку сопровождал внук Саша - симпатичный, общительный мальчик. И, как рассказывает бабушка, весьма способный: в детском саду лучше всех рассказывал стихи, участвовал во всех детских спектаклях. А ведь 11 лет назад его жизнь висела буквально на волоске…

На траурном митинге, в котором участвовали очевидцы той трагедии, родственники и друзья погибших и раненых, представители властей Кисловодска и общественных организаций, выступил глава города Сергей Финенко. Траурные мероприятия продолжились на кладбище, где похоронены кисловодчане, погибшие в терактах. Православные и мусульманские священнослужители отслужили панихиду по усопшим. К памятникам жертв терактов, большинство из которых погибли совсем молодыми, участники митинга возложили алые гвоздики.

«Погибли молодыми»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2014 года