17:45, 2 сентября 2014 года

В Ставрополе провели акцию памяти школьников, погибших в Беслане 10 лет назад

Организатором мероприятия выступило представительство Республики Северная Осетия - Алания в СКФО и Ставропольском крае. В парке было много молодежи, представители осетинской диаспоры, администрации города и общественных организаций.

- Каждый год 2 сентября мы собираемся, чтобы отдать дань памяти жертвам, погибшим в школе № 1 от рук террористов, - рассказал полпред республики Алан Мисиков. - Наши сердца не должны черстветь, и мы должны сделать все, чтобы подобная трагедия никогда и нигде не повторилась.

Подруги Кристина, Юля и Алина в этом году поступили на первый курс университета. Девушки говорят, что не могли пройти мимо такой акции, потому что трагедия в Беслане потрясла их до глубины души. Погибшие школьники были их ровесниками и сейчас могли бы учиться вместе с ними.

События тех страшных дней вспоминал член совета старейшин при Думе СК Анзор Киргуев. Он рассказал, что день массовых похорон был самым тяжелым и черным днем в его жизни.

- Историю Осетии можно разделить на две части: до и после бесланской трагедии, - отметил А. Киргуев.

В свою очередь, руководитель Славянского союза Ставрополья Артур Круталевич поблагодарил организаторов за возможность собраться и почтить память школьников. Он вспомнил и о погибших бойцах спецподразделений, которые своими телами закрывали детей.

Акция завершилась минутой молчания. Каждый зажег свечу памяти, а в голубое небо взмыли 334 белых воздушных шара - столько человеческих жизней унесла та страшная трагедия.

«Самый черный день»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2014 года