14:01, 2 сентября 2014 года

Ставропольчанка Наталья Крикунова вошла в тройку сильнейших девушек мира

Наша спортсменка Наталья Крикунова, заявившая себя во все номинации, вернулась со столь представительных соревнований с тремя медалями и кубком, подтверждающим, что она вошла в тройку сильнейших девушек планеты в абсолютном зачете. В арсенале ее побед «серебро» в троеборье и выполнение разряда мастера спорта международного класса (МСМК). Более того, при собственном весе всего в 46,2 (!) килограмма она стала чемпионкой мира в жиме лежа с результатом 65 килограммов и становой тяге, где ее «золото» потянуло на 125 килограммов. В этих упражнениях Наталье также оказались по силам нормативы МСМК.

При виде Натальи в голову даже не приходит мысль, что эта хрупкая девушка небольшого роста - одна из сильнейших в мире. Все сомнения исчезают, стоит только увидеть спорт­сменку в работе на тренажерах или со штангой, на которой нанизаны увесистые «блины»...

«Это далеко не первая моя победа или титул на столь масштабном уровне, - сообщила Наталья. - Но сказать, что было легко, я не могу. Этот международный чемпионат, где нужно было показать предел своих возможностей, однозначно запомнится мне новыми личными достижениями. Так, много лет я выступала по пауэрлифтингу в экипировке, теперь же участвовала в той дисциплине, которая не предполагает ее использование. Это для меня совершенно новое направление, над которым я работала в последнее время. И вот получила желаемый результат, хотя абсолютно все соперницы были очень достойными».

Как и многие спортсмены, победительница скромничает. К примеру, в ответ на все похвалы обязательно замечает: нынешняя «тройная» победа - это триумф многих близких людей, оказывавших прежде всего моральную поддержку. По словам спортсменки, большая заслуга в этом тренера и наставника Оксаны Пяри. Вместе с тем определяющим фактором стало также наличие отличной базы для тренировок.

- В ставропольском спор­тив­­но-оздоровительном клубе Fresh ­Fitness я работаю спортивным инструктором, и здесь же у меня есть абсолютно все условия и возможности для собственных занятий, - добавляет Наталья. - В свете разговора о завоеванных наградах хочу от всего сердца поблагодарить Ивана Чернова из Буденновска - предпринимателя, спонсировавшего мою поездку. Ведь не секрет, что участие в профессиональных соревнованиях сейчас - это далеко не дешевое удовольствие.

А в целом же несколько месяцев подготовки к соревнованиям и свою победу Н. Крикунова посвятила отцу Дмитрию Михайловичу, тренеру по пауэрлифтингу, наставлявшему дочь с детства и не дожившему год до ее мирового триумфа.

Что же касается будней спортсменки, то они наполнены тренировками ставропольчан, которые решили вместе с профессионалом поработать над своим телом и физическими способностями. Ведь сейчас здоровый образ жизни, скажем так, вошел в моду. И здесь Наталья уже использует свои знания не только в спортивной специфике, но и в физиологии, диетологии и даже психологии. Ведь, по ее словам, тренер для многих становится еще наставником, мотиватором и психологом, что, конечно, требует от него немалых моральных сил. «Но если я могу поддержать человека хотя бы парой слов, помочь ему в преодолении каких-то жизненных неурядиц, я буду только рада. Это и мне придает настроение и энергию», - заключает Наталья.

«Триумф Натальи»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2014 года