06:50, 2 сентября 2014 года

Школу села Северного, поврежденную стихией, посетил Михаил Афанасов

Первый звонок прозвенел в школе № 4 села Северного, полностью восстановленной после стихии 19 августа. Напомним, в результате сильнейшего урагана накануне нового учебного года была полностью разрушена кровля школы. Краевыми властями незамедлительно были выделены средства и строительные материалы на восстановительные работы, которые проведены оперативно и закончены в срок. Кроме ремонтных работ по замене кровли и асфальтового покрытия перед зданием школы, которые уже завершены, в школе идет строительство пищевого блока и столовой.

- Когда мы осматривали школу после урагана, обратили внимание, что здесь отсутствуют столовая и пищеблок, – говорит Михаил Афанасов. – Дети были вынуждены в любую погоду ходить в столовую, расположенную в 300 метрах от здания школы. Было принято решение о выделении средств на строительство современного, полностью оборудованного пищеблока, пристроенного прямо к школе. Уверен, в ближайшие недели строительство будет завершено. И школьники, и преподаватели должны качественно питаться в комфортных условиях.

Запланированы также работы по ремонту фасада: здание будет полностью оштукатурено, планируются восстановление цоколя и облицовка его плиткой.

Во время поездки в Александровский район Михаил Афанасов также посетил школу № 2 села Александровского, где осмотрел полностью отремонтированный спортивный зал с новейшим оборудованием и строящийся на базе сельского стадиона многофункциональный физкультурно-оздоровительный центр.

- У детей должны быть равные возможности для развития и самореализации вне зависимости от места их проживания. Сельские дети ничем не хуже городских, наши ставропольские дети ничем не хуже детей московских или питерских. Еще совсем недавно существенное, ощутимое отличие было: у наших детей ни современных классов, ни прекрасно оборудованных спортивных залов не было. К счастью, благодаря действиям федеральных властей и усилиям краевых ситуация меняется. Уверен, что следующий учебный год еще больше ставропольских детей встретят в хорошо оборудованных школах, – отметил Михаил Афанасов.

«У детей должны быть равные возможности»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2014 года