06:02, 2 сентября 2014 года

Невинномысским первоклассникам подарили портфели

В Невинномысске шестидесяти первоклассникам из социально ориентированных семей подарили портфели со школьно-письменными принадлежностями. Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, в 2014 году из городского бюджета на эти цели было выделено 95 тысяч рублей.

Мероприятие для ребятишек из многодетных, малообеспеченных семей, детей-инвалидов, сирот, оставшихся без попечения родителей, и тех, кто находится в социально опасном положении, ежегодно организует комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города. Праздник для будущих первоклассников в городском Дворце культуры им. Горького начался со встречи с Пеппи Длинный чулок, героиней одноименного произведения Астрид Линдгрен. Затем мальчишки и девчонки выполняли задания Атаманши-разбойницы и Владычицы морской, чтобы отыскать потерянный сундук с портфелем. Дети участвовали в конкурсах, танцевали и рисовали.

С первым в их жизни Днем знаний ребят поздравила председатель комитета по труду и социальной поддержке населения администрации Невинномысска Наталья Морозова. Она пожелала первоклашкам успехов в учебе, а родителям, бабушкам и дедушкам, которые тоже идут заново в школу вместе с детьми – терпения. В завершение мероприятия ребятам подарили ранцы и школьно-письменные принадлежности.

Наряду с традиционным вручением портфелей ребятишкам из социально ориентированных семей, молодежным Центром развития личности и комитетом по труду и соцподдержке населения администрации города проводится волонтерская акция «Соберем ребенка в школу!». Она стартовала 1 июля и продлится до 26 сентября. Организаторы акции формируют список семей с детьми школьного возраста (всех классов), находящихся в трудной жизненной ситуации, для последующего оказания адресной социальной помощи в виде наборов канцелярских товаров. Силами волонтеров Невинномысска осуществляется привлечение спонсоров и сбор канцтоваров.

А. ИВАНОВ