17:20, 2 сентября 2014 года

День города в Ессентуках: От казачьей станицы до федерального курорта

В качестве казачьей станицы Ессентукская была основана в 1825 году. В 1839 году на средства Волжского казачьего полка здесь построили купальню с двумя деревянными ваннами, а через год воду соляно-щелочных источников № 4 и 17 стали назначать для питья. Статус города-курорта станица Ессентукская получила в 1925 году.

По опробированной в предыдущие годы программе День города отмечали в течение двух недель. Под знаком главного городского праздника провели дни греческой, русской и казачьей национальных культур. А также масштабное авиационное шоу на местном аэродроме, фестиваль старинной автомототехники, выставку работ участников открытого городского фестиваля «Арт-город».

Заключительный же день торжеств открыл детский праздник «С Днем рождения, любимый город» в парке аттракционов. Затем на Театральной площади провели мероприятия, посвященные 25-летию возрождения ессентукского казачества. Вечером начался большой праздничный концерт, посмотреть который пришли тысячи горожан и гостей курорта. А точку, вернее, огромный восклицательный знак, в празднике поставил грандиозный фейерверк.

«От казачьей станицы до федерального курорта»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2014 года