06:29, 2 сентября 2014 года

Более ста детей сотрудников МХК «ЕвроХим» в Невинномысске получили в подарок школьные наборы

В канун нового учебного года именно такие подарки в торжественной обстановке получили дети работников ОАО «Невинномысский Азот», а также других невинномысских предприятий МХК «ЕвроХим». В этом году доброй, светлой традиции, у истоков которой стояли администрация и профком предприятия, исполнилось уже семь лет.

- Посмотрите, сейчас в школу пойдут детки, которые родились в год возникновения этой традиции, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов. – Мы, кстати, ведем детей наших сотрудников, помогаем им с самого рождения. Так, каждому счастливому родителю, работнику «Азота», в семье которого случилось прибавление, вручаем красочный приветственный адрес с наилучшими пожеланиями. Ну и денежную поддержку, само собой, оказываем: при рождении ребенка обязательно за счет профсоюзного бюджета и средств администрации предприятия выплачивается единовременная материальная помощь.

Но давайте вернемся в просторный, красиво украшенный зал Дворца культуры химиков, где уже все готово к празднику. Заметим, уже много лет непосредственно вручению ранцев предшествует большая развлекательная программа, в которой принимают самое активное участие дети. И с каждым годом число маленьких счастливых обладателей ранцев растет. Так, если еще недавно в церемонии вручения было задействовано сто ребят, то нынче эта цифра достигла ста двадцати.

В этот раз, как и в прошлые, детей развлекали сказочные мультгерои. Игры, конкурсы с призами – в действо, организованное смешными клоунами, были вовлечены все виновники торжества. А родители активно поддерживали своих детей аплодисментами. Всех без исключения буквально заворожило феерическое шоу мыльных пузырей. Маленькие, большие, круглые, цилиндрические, ярко переливающиеся радужные шары – где еще увидишь такое?

Но вот настал самый торжественный момент – вручение ранцев с набором первоклассника. От первоклассных подарков дети были в восторге. Причем мальчикам в обязательном порядке положили в ранец еще и машинку, а девочкам красивую куклу. А еще каждому полагалось фото на память с мульт-героями.

Нет сомнений, этот день дети запомнили надолго. Было продумано все, чтобы будущие отличники с хорошим настроением, новыми ранцами со всем необходимым пошли 1 сентября в школу. Ну а для родителей первоклашек немаловажно то, что полностью собранный ранец – это солидная экономия семейного бюджета.

Особо отметим такой факт: в коллективном договоре «Невинномысского Азота» много пунктов, направленных на поддержку детства, семьи. Лозунг «Все лучшее – детям» администрацией «Азота» и профсоюзной организацией последовательно, из года в год воплощается в жизнь. Как уже говорилось, при рождении ребенка за счет профсоюзного бюджета и средств администрации предприятия выплачивается единовременная материальная помощь. Если в семье работников предприятия есть школьники до 10 лет, то сотрудник может взять 1 сентября выходной с сохранением зарплаты и лично отвести чадо в школу. Путевки семейного отдыха на Черноморское побережье (обходятся азотовцам в 10 процентов от реальной стоимости), путевки для детей в лагерь на Черном море, а также в профилакторий «Энергетик» в Невинномысске, в санатории Кавминвод – все это гарантировано химикам. Только в этом году, например, по линии семейного отдыха (для поездок на море, в санатории, горы) было выделено более тысячи путевок.

Что еще? Бесплатные мульт-сеансы в кинотеатре «Мир» в День защиты детей, поездки на детские спектакли в Ставрополь, новогодние елки – все это ежегодно ждет детей сотрудников предприятия. Оказывается поддержка многодетным семьям. А семьям с детьми-инвалидами выплачивается ежемесячное пособие, раз в год дополнительно выделяется материальная помощь.

Все эти льготы предоставляются в соответствии с принципами социальной политики Минерально-химической компании «ЕвроХим», в которую входит ОАО «Невинномысский Азот». Принципы эти следующие: забота о благосостоянии работников, максимальная безопасность производства, социальная поддержка городов и районов, где находятся предприятия холдинга.

Много лет шефствуют химики и над Невинномысской специализированной коррекционной школой-интернатом № 23, ее первоклассники также получают подарки от «Невинномысского Азота». Через женсовет и профком предприятия химики собирают подарки для детдомовцев, помогают организовывать выпускной, другие важные мероприятия.Организация многодетных семей «Защита семьи», православный детский сад, детские учреждения здравоохранения, школы – это лишь часть организаций, получивших помощь от «Невинномысского Азота».

«В подарок – ранцы и хорошее настроение»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2014 года