16:11, 1 сентября 2014 года

Фестиваль здоровья состоялся в парке Победы Ставрополя

Открыл «Фестиваль здоровья» Герой России, глава администрации Михайловска М. Миненков. Он справедливо отметил, что с детских лет необходимо прививать любовь к активному образу жизни.

Состоялись парад и выступления спортсменов. Свое мастерство на сцене продемонстрировали представители федераций карате, самбо, айкидо. Многочисленная публика бурными овациями приветствовала мастеров боевых искусств. Эмоции публики не утихли и когда на сцену вышли сотрудники зонального центра кинологической службы МВД России по СК. Их четвероногие помощники ловко выполняли голосовые команды (даже на иностранных языках!), находили взрывчатые и наркотические вещества, задерживали преступника. Зрители тоже смогли поучаствовать в показательных выступлениях. Кинологи предложили им выбросить в центр площадки одну пару обуви. Обнюхав с десяток туфель, кроссовок, балеток, пес быстро нашел вторую пару, за что и был награжден бурными аплодисментами. Старший лейтенант полиции О. Чумакова отметила, что только при хорошем отношении к собаке можно найти с ней общий язык:

- Каждую мы готовим по определенному направлению, тренировки проходят ежедневно. Подчеркну, что в век высоких технологий до сих пор не создано техники, которая смогла бы заменить способности собак.

После основной части организаторы пригласили гостей фестиваля – детей и взрослых - попробовать свои силы в спортивных состязаниях. Также в этот день сотрудники ОМОНа подготовили выставку боевой техники, которая находится на вооружении подразделения. Юным посетителям даже разрешили посидеть в кабинах автомобилей с условием, что на кнопки они нажимать не будут. А еще в течение праздника участников угощали ароматной армейской кашей.

«О силе и мужестве»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2014 года