06:54, 30 августа 2014 года

Вкладчики лопнувших банков могут получить до миллиона рублей

В августе вступили в силу поправки в Закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». И теперь вкладчики банков, лишенных лицензии, могут получить компенсацию до миллиона рублей. По традиции в тонкостях новаций мы разбираемся с постоянным экспертом этой рубрики Романом САВИЧЕВЫМ, возглавляющим «Юридическое агентство «СРВ».

- Поправки в закон направлены на то, чтобы граждане не боялись хранить на одном счете сумму более 700 тысяч рублей и не стремились дробить свои депозиты и разносить по разным банкам. Но сразу скажу, что основные «правила игры» остаются прежними. Вкладчики банков в случае отзыва у кредитной организации лицензии гарантированно получают обратно свои деньги, но, как и раньше, не более 700 тысяч рублей. Их выплачивает в течение двух недель Агентство по страхованию вкладов, - говорит

Р. Савичев. - У тех, на чьих депозитах находились суммы побольше, появилась возможность получить в приоритетном порядке и без лишней мороки еще максимум 300 тысяч. Но, подчеркиваю, они будут выплачиваться из тех средств, что удастся выручить от продажи имущества банка, то есть после формирования конкурсной денежной массы. А здесь уже, понятное дело, действует сценарий классического банкротства.

Правда, закон несколько меняет очередность распределения конкурсной массы. Большой плюс для вкладчиков, претендующих на 300 тысяч, заключается в том, что они теперь считаются приоритетными кредиторами - законодатели «пропустили» их вперед. То есть погашать часть остатка депозита им будут раньше, чем удовлетворять требования самого Агентства по страхованию вкладов. Прежде средства распределялись пропорционально суммам долга банка-банкрота перед агентством и физическими лицами.

Тем не менее, как видим, никакой гарантии, что вместо 300 тысяч вы не получите 300 рублей, нет. Выплата производится лишь в том случае, если после продажи имущества и подсчета всех денежных средств банка, находящегося в состоянии банкротства, выясняется, что у него имеются соответствующие ресурсы.

Еще несколько слов о предъявлении вкладчиками требований на сумму сверх гарантированных 700 тысяч рублей. Подать заявку на эти деньги теперь можно будет по упрощенной процедуре. Например, без предъявления подтверждающих документов, если в банке есть электронная база данных бухгалтерского учета. Кроме того, можно настаивать на подаче единого заявления о выплате возмещения и включении в реестр требований кредиторов.

Важно отметить, что новый порядок приоритетного удовлетворения требований распространяется также «задним числом», то есть и на вкладчиков тех разорившихся банков, в которых ликвидационные процедуры еще не завершились. На сайте Агентства по страхованию вкладов можно ознакомиться со списком таковых. На данный момент в России процесс ликвидации проходят 153 банка.

Еще одно изменение, которое внесено в законодательство о страховании вкладов: лишаются страховки средства, размещенные на номинальных, залоговых счетах и счетах эскроу, предназначенных для временного хранения денег до момента выплаты. Это когда одна сторона передает имущество (например деньги, документы или иные ценности) специальному поверенному, называющемуся эскроу-агентом, до того момента, когда другая сторона исполнит свои обязательства. Такие виды счетов банки получили возможность открывать с 1  июля этого года в соответствии с изменениями в Гражданском кодексе.

Продолжая банковскую тему, также добавлю, что вместе с законодательством о страховании вкладов пополнился новой статьей Уголовный кодекс. Она касается отчетности банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. То есть всех участников финансового рынка, которые подпадают под контроль Центробанка России.

Решено наказывать банкиров за указание в документах заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, обязательствах, имуществе или финансовом положении кредитной организации. Правда, надо будет доказать злой умысел: мол, все это делалось конкретным человеком, чтобы скрыть ситуацию в банке, которая ведет к банкротству. Если «повезет», виновник может отделаться штрафом от 300 тысяч до миллиона рублей. А может попасть и на принудительные работы с запретом занимать определенные должности до трех лет. И, наконец, нарушителя может ожидать четыре года тюрьмы.

Имея за плечами богатую практику участия в судебных тяжбах компаний и отдельных предпринимателей с банками, соглашусь с мнением главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Она, выступая в Госдуме и обосновывая необходимость таких мер, подчеркнула, что неправомерные действия менеджмента банков не должны оставаться безнаказанными, ведь за это расплачиваются государство, кредиторы и вкладчики.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Миллион для вкладчиков»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2014 года