06:51, 30 августа 2014 года

В Ставрополе заложили символический камень на месте строительства нового спорткомплекса

Расположен он будет на площади в 32 гектара микрорайона «Перспективный» на юго-западе краевого центра. Решение о его строительстве было принято в июне на рабочей встрече Председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. В ходе встречи А. Миллер и В. Владимиров подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и правительством Ставропольского края. Документ направлен на развитие производственного, социального и экологического сотрудничества.

В июньской встрече лидеров госкорпорации и региона принял участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы СК Алексей Завгороднев. На встрече шла речь о масштабной работе Газпрома по сооружению социальных объектов в крае. Так, только в рамках программы «Газпром – детям» в крае ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» построено 60 современных спортивных объектов, десять из которых открыты в этом году. Для ОАО «Газпром» стало доброй традицией принимать участие в поддержке и развитии массового спорта в России. Социальные программы развития спорта компании «Газпром» направлены на реализацию важнейшей государственной задачи – укрепление здоровья россиян и привлечение населения к активным занятиям спортом, ведению здорового образа жизни.

Предварительный проект предусматривает несколько спортивных сооружений: спортивную арену, комплекс с бассейнами, волейбольную и баскетбольную площадки, тренажерные залы. Немаловажно, что в пешеходной доступности находится микрорайон «Перспективный». Проектом предусмотрена вместительная автомобильная парковка и развитая дорожная инфраструктура с шестиполосным движением транспорта.

В торжественной церемонии, ставшей первым шагом в реализации проекта, приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, замгендиректора ОАО «Газпром Межрегионгаз» по капитальному строительству и инвестициям Анатолий Меркулов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы СК Алексей Завгороднев, глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев, члены ПСК, депутаты Думы СК, работники ОАО «Газпром», ветераны спорта, представители общественности, воспитанники детско-юношеских спортивных школ.

- Для газовиков Ставрополье является значимым регионом, и Газпром продолжает активно вкладывать и инвестировать в развитие своего газового хозяйства на Ставрополье, – сказал заместитель председателя правления ОАО «Газпром» В. Голубев. – Только в этом году наша инвестиционная программа составляет порядка 24 млрд рублей – столько средств будет выделено на дополнительные объекты, которые будут созданы в течение одного года. По поручению А. Миллера по согласованию с В. Владимировым мы в канун начала нового учебного года, что немаловажно, начинаем наш новый проект. Первая очередь ФОКа уже согласована, она включает в себя современный высокотехнологичный комплекс с 50-метровым бассейном олимпийского формата и многофункциональный спортивный зал. Уверен, общими усилиями мы эту задачу решим. Во всяком случае, все, что зависит от нас, мы сделаем.

Председатель Думы СК Ю.  Белый вспомнил о том, что в далеком 1956 году Москва начала газифицироваться с помощью ставропольского газа:

- Мы рады нашему сотрудничеству, что такая мощная компания является титульным спонсором нашего проекта, и надеемся, что через пару лет здесь будет великолепный спортивный комплекс. Это необыкновенно важное для всех нас событие.

От имени жителей края он поблагодарил руководство Газпрома за участие в этом проекте. «Как говорится, спасибо Газпрому за мир, дружбу и газовую службу!».

Временно исполняющий обязанности губернатора края В. Владимиров напомнил, что история беспристрастно свидетельствует: если компания «Газпром» берет на себя какие-то обязательства, она всегда их четко исполняет.

- Это дорогого стоит, но и Ставрополье тоже никогда не подведет, так было всегда и так будет всегда, – сказал Владимир Владимиров. – Здесь присутствуют наши именитые спортсмены – олимпийские чемпионы Андрей Чемеркин и Игорь Лавров, многократная чемпионка мира Людмила Громова. Все они с радостью ждут этот объект. Я таких спортивных высот, конечно, не достиг, но в свое время серьезно занимался плаванием. И от имени ставропольцев могу сказать, что сегодня при помощи Газпрома наша мечта воплощается в реальность. Наверное, это символично, что такой важный объект закладывается в году, когда мы выиграли практически все наиболее значимые соревнования: зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по хоккею. Уверен, новый спорткомплекс позволит многим ставропольцам вести здоровый образ жизни, а спортсменам повышать уровень своего мастерства. И, может быть, именно здесь вырастут новые олимпийские чемпионы и кто-то из нынешних детишек обязательно прославит Ставрополье на спортивных аренах мира.

В. Владимиров выразил признательность руководству Газпрома за поддержку в первую очередь здоровья детей, потому что придет время, и дети поддержат нас.

«Газпром инвестирует в Ставропольский спорт»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2014 года