06:22, 29 августа 2014 года

В Невинномысске отпраздновали 13-летие МХК «ЕвроХим»

Напомним, новый, важный этап в жизни невинномысского предприятия компании «Невинномысский Азот» начался в свое время именно после вхождения предприятия в состав химического холдинга в 2001 году. Развитие производства, масштабные капитальные вложения, модернизация оборудования – все эти проекты успешно реализуются «Невинномысским Азотом» в составе МХК «ЕвроХим». Не так давно именно на невинномысском предприятии МХК «ЕвроХим» первыми в России освоили производство ценного импортозамещающего товара – меламина.

Если же говорить о развитии социальной сферы территории, то нельзя не упомянуть крупнейший проект – ввод в строй в Невинномысске современного, лучшего в СКФО Ледового дворца, построенного в рамках государственно-частного партнерства с участием МХК «ЕвроХим». Кстати, именно в Ледовом дворце прошло торжественное мероприятие, посвященное 13-летию МХК «ЕвроХим», о котором мы расскажем чуть ниже.

Отметим отдельно: в честь дня рождения «ЕвроХима» в его производственных подразделениях, расположенных в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья, проводятся праздничные мероприятия, чествование лучших работников, корпоративные соревнования. Так было и в этот раз, в том числе и в Невинномысске. Здесь в спорткомплексе «Олимп» прошли игры международного турнира по мини-футболу, посвященного 13-летию МХК «ЕвроХим». В турнире приняли участие работники предприятий компании из Невинномысска, Ковдора, Новомосковска, Белореченска, Котельниково, Кингисеппа, Усолья, а также бельгийского Антверпена. Победителем соревнований стала сборная «Ковдорский ГОК». А хозяева, команда «Невинномысского Азота», заняли почетное третье место.

Что еще? Бесплатные поездки в Кисловодск, Архыз, поездка в краснодарский «Сафари-парк» – эти приятные сюрпризы были подготовлены для химиков к празднику профкомом «Невинномысского Азота».

Но перенесемся в Ледовый дворец, где состоялась кульминация праздника. Началась церемония с награждения лучших работников невинномысских предприятий МХК «ЕвроХим». Собравшихся приветствовал руководитель департамента общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим» Владимир Торин. Из его рук золотой знак, свидетельствующий о присвоении звания «Заслуженный работник Минерально-химической компании «ЕвроХим», получил начальник цеха 1б по производству аммиака Геннадий Шпрангель. Затем награды поочередно вручали заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Д.  Толмачев, глава Невинномысска С.  Батынюк, председатель Думы Невинномысска Н. Богданова, председатель Ставропольской краевой организации Росхимпрофсоюза Н. Гладкова, другие почетные гости праздника.

Среди награжденных слесари-ремонтники, машинисты компрессорных установок, аппаратчики, электрогазосварщики – в общем, в основном «рабочая косточка».

А затем на льду Дворца закружила «Ледовая феерия». Так называлось яркое праздничное шоу. Здесь было все – песни, сольные номера лучших артистов города, выступления фигуристов и хоккеистов. Ощущение праздника не покидало многочисленных зрителей действа еще долго по его окончании.

Любая дата – повод оглянуться назад и оценить планы на ближайшее будущее. А планов таких у работников минерально-химической компании много. Напомним, в мае этого года временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров и генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев подписали соглашение о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве между правительством Ставропольского края и Минерально-химической компанией «ЕвроХим». Как сообщила тогда пресс-служба губернатора края, до 2020 года химический холдинг инвестирует в модернизацию имеющихся и строительство новых производств на Ставрополье более 70 миллиардов рублей. Базовая площадка инвестпроектов – ОАО «Невинномысский Азот». Создание комплекса по производству аммиака и карбамида, строительство установок по производству слабой азотной кислоты, нитрата калия, гранулированной аммиачной и кальциевой аммиачной селитры – это еще не все. Также планируется техническое перевооружение ряда действующих производств, которое позволит улучшить экологическую составляющую. Кроме прочего компания предполагает создать в рамках регионального индустриального парка «Невинномысск» агрохимический кластер.

Как видим, задачи на ближайшее время перед многотысячным коллективом предприятий МХК «ЕвроХим» в нашем крае ставятся масштабные. Реализация таких грандиозных проектов под силу только мощной, динамично развивающейся компании, каковой и является МХК «ЕвроХим».

«Любые задачи по плечу»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2014 года