06:48, 29 августа 2014 года

Ставропольский край к учебному году готов

Как отметил Дмитрий Медведев, в этом году свои двери откроют около 43 тысяч школ. Во многие из них закуплено новое оборудование, обновлен спортивный инвентарь, организовано горячее питание, около 95% школ подключено к Интернету.

- В школах завершаются подготовительные работы. Времени совсем немного, уже в понедельник 1,5 млн детей пойдут в первый класс, а всего за парты сядут 14 млн ребят. Я уверен, что всем нам – и руководителям территорий, и руководителям федерального уровня – по силам сделать так, чтобы учиться было и интересно, и комфортно, и, самое главное, безопасно, – отметил премьер-министр.

Ставропольский край в ходе видеоконференции на связь не вызывался.

После совещания Владимир Владимиров прокомментировал его повестку.

Руководитель региона отметил, что 1 сентября ставропольские школы откроют двери для 265 тысяч детей, в том числе для 30 тысяч первоклассников. Глава края подчеркнул, что вместе со ставропольскими ребятами в школу пойдут 700 детей, приехавших с юго-востока Украины.

Подготовка к новому учебному году в целом завершена. Проведен капитальный и текущий ремонт зданий. На эти цели муниципалитеты края выделили более 150 миллионов рублей. Плюс к этому краевой бюджет направил 13 миллионов рублей на ремонт детдомов и специальных коррекционных школ. Кроме того, в 2014 году проведена массовая замена окон в сельских школах и детских садах. В 2014 году на эти цели в краевом бюджете было заложено 380 миллионов рублей, более 40 миллионов выделили местные бюджеты. Это позволило поменять окна более чем в 490 учреждениях.

В 2014 году кампания летних ремонтов проходила под воздействием особого фактора: 19 ставропольских школ-интернатов были оборудованы под пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Украины. К 15 августа все беженцы размещены в семьях ставропольцев. В школах-интернатах проведен ремонт.

Заканчивается ремонт и в школах, пострадавших от разгула стихии, случившегося 19 августа в четырех районах Ставрополья: занятия в шести пострадавших учреждениях начнутся в срок.

- Можно с уверенностью сказать, что все 1663 образовательных учреждения края, в том числе 646 школ, готовы к началу нового учебного года, - резюмировал Владимир Владимиров.

«Край к учебному году готов»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2014 года