07:06, 29 августа 2014 года

После стихии: Школы Александровского района к новому учебному году готовы

Дождь принес беду

Аномальная жара нынешнего лета достала всех. Но долгожданный дождь, пришедший в Александровский район 19 августа, принес беду. Град и шквалистый ветер повредили кровли, линии электропередачи, газопровода, связи. Больше всего досталось селам Калиновскому, Грушевскому, Северному.

Пострадало 106 частных строений, 70 из них – дома, в которых проживают 217 человек. Плюс 36 гаражей и хозяйственных построек. Среди поврежденного стихией – четыре социальных объекта (в том числе две школы – в Северном и Александровском), два административных здания – администрации Калиновского сельсовета и пожарная часть.

Скупое перечисление пострадавших объектов занимает более двух страниц убористого текста. Только для восстановления социально значимых объектов в Северном, по подсчетам специалистов администрации района, нужно 3088 тысяч рублей. В Калиновском на восстановление объектов социалки потребуется 102,7 тысячи. Остальное и называть страшно. Представьте только, 500 метров газопровода «лежали на земле», не было электричества. Но уже 22 августа газо- и электроснабжение всех трех сел восстановили. Районные службы показали себя с лучшей стороны.

Добавим, что всего от стихии 19 августа пострадали четыре района Ставрополья. Общий объем ущерба оценивается в 39  миллионов. Работы по ликвидации последствий стихии осуществляются за счет резервного фонда края, откуда муниципалитетам выделяются необходимые для выполнения ремонтных работ строительные материалы. В первоочередном порядке – такую задачу поставил глава края Владимир Владимиров – ведется восстановление социальных объектов: образовательных учреждений, домов культуры, в том числе шести школ и детского сада, чтобы подготовить их к 1 сентября.

Власть принимает меры

Стихия начала свой разрушительный путь по Александровскому району примерно в полвосьмого вечера. А уже в 21.30 глава администрации района Владимир Ситников провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Уже были собраны предварительные данные о масштабах ущерба. Руководители ресурсоснабжающих организаций, ГО и ЧС, ОМВД обсудили силы и средства, необходимые для ликвидации последствий стихийного бедствия.

На шесть утра следующего дня был назначен подворный обход в пострадавших селах. Сотрудники районной администрации должны были уточнить нанесенный ущерб. Вечером же о ситуации В. Ситников доложил врио губернатора Ставрополья Владимиру Владимирову.

Глава края официально и по душе

Как отреагировал глава края на беды, обрушившиеся на людей, известно достаточно хорошо. Он объехал ряд территорий, пострадавших в результате стихии. В Северном пообщался с людьми, пообещал выделить 1,5 тысячи квадратных метров оцинкованного железа из краевых резервов для восстановления кровли школы (она была сметена полностью). А Владимир Ситников заверил, что работы по восстановлению крыши учебного заведения реально завершить до 1 сентября. Уже на следующий день железо и шифер были доставлены в село.

Владимир Владимиров тогда потребовал от руководителя района максимально быстро найти организацию для выполнения подрядных работ. Задача была выполнена. Судя по объему уже сделанного по ремонту кровли обеих пострадавших школ, строительная организация, которой руководит Григорий Григорян, к 1 сентября успеет.

Руководитель региона побывал и в поселке Каскадном Андроповского района, где от стихии тоже пострадали школа-интернат, несколько жилых домов, другие объекты.

Чуть позже на заседании правительства края, предваряя основную повестку дня, его участники обсудили меры по оказанию помощи Александровскому, Андроповскому, Арзгирскому и Благодарненскому районам, пострадавшим от сильного ветра и ливня. Глава края поручил первому заместителю председателя правительства края Ивану Ковалеву возглавить штаб по оказанию помощи пострадавшим от стихии территориям. На особом контроле, поставил задачу В. Владимиров, должны оставаться возобновление подачи электроэнергии и газа, а также ремонт пострадавших учебных учреждений.

27 августа временно исполняющий обязанности губернатора провел совещание с участием руководителей ответственных органов исполнительной власти региона, глав муниципальных администраций четырех пострадавших от стихии районов. Владимир Владимиров потребовал до 20 сентября полностью устранить последствия стихии.

Во время всех встреч с пострадавшими и всех мероприятий глава края особо подчеркивал, что параллельно с ремонтом социальных объектов должны проводиться работы по восстановлению кровель в жилых домах, особое внимание – пострадавшим домам ветеранов.

Собирайтесь, дети!

Кто же пойдет в отремонтированные после стихии школы да и во все школы Александровского района 1 сентября? Школ всего 13. Все они, по словам начальника отдела образования районной администрации Натальи Герасимовой, к новому учебному году готовы на сто процентов. В том числе на финишной прямой (наш разговор происходил 27 августа) восстановление пострадавших школ № 4 в Северном, № 8 в селе Грушевском (здесь относительно небольшие повреждения восстановлены собственными силами района). Особый разговор о школе № 16 села Александровского – здесь тоже завершаются ремонтные работы. Это самая большая школьная стройка нынешнего года. На ремонт из разных источников, в том числе внебюджетных и спонсорских, израсходовано 10 миллионов 260 тысяч рублей.

Всего за парты 1 сентября сядут 4398 школьников. 14 из них – дети из семей беженцев с Украины. Больше всего первоклассников – 511, на сто больше, чем в прошлом году.

– Это у нас такой александровский бэби-бум, – говорит замглавы района Любовь Маковская. – С каждым годом первоклашек все больше и больше, что не может не радовать.

Во всех школах созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями и инвалидов.

* * *

Вот так провожает лето и встречает осень Александровский район. Под ударами стихии он выстоял и доказал, что люди и дети особенно – его главное достояние.

«Школы к новому году готовы»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2014 года