06:55, 29 августа 2014 года

Кто имеет право на льготы по имущественным налогам

Согласно Закону РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (в ред. от 02.11.2013) (далее по тексту - Закон № 2003-1) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании статьи 4 Закона № 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан; и иные категории граждан. Налог не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. На территории города Ставрополя земельный налог введен решением Ставропольской городской Думы от 11 ноября 2005 г. № 149 (далее - Решение № 149).

На основании статьи 5 Решения № 149 от уплаты земельного налога полностью освобождены следующие категории граждан:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности; граждане, включенные в реестр граждан – участников долевого строительства жилья, пострадавшие вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края, в соответствии с постановлением правительства Ставропольского края от 25 августа 2008 года № 137-п «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края» за земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство в качестве меры поддержки данной категории граждан; члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.

В размере 50 процентов от суммы земельного налога, исчисленного за вычетом льготы, предоставленной в соответствии со статьей 391 главы 31 части второй Кодекса, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды, имеющие III степень ограничения трудоспособности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; инвалиды с детства; физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года

№ 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»; физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

В размере 50 процентов от суммы земельного налога освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, за земельные участки, занятые жилищным фондом, гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и не используемые для ведения предпринимательской деятельности.

На основании статьи 357 Кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы в органах ГИБДД транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

На территории Ставропольского края транспортный налог введен Законом Ставропольского края «О транспортном налоге» № 52-кз от 27.11.2002 года. Согласно статье 5 данного закона от уплаты транспортного налога освобождены в отношении одного имеющегося в собственности транспортного средства следующие категории граждан: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствии чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; участники Великой Отечественной войны; с 1 января 2012 года - ветераны боевых действий, на которых распространяется действие статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»; инвалиды всех категорий.

Пенсионеры уплачивают транспортный налог в размере 50 процентов от суммы налога, рассчитанной за год за легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, мотоциклы и мотороллеры. Расчет производится в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки налога, установленные ст. 1 Закона № 52-кз.

По мере возникновения (прекращения) у налогоплательщика права на льготы по уплате налога на имущество физических лиц физическим лицам необходимо самостоятельно представить документы, подтверждающие возникновение (прекращение) данного права, в налоговый орган по местонахождению недвижимого имущества. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога на имущество физических лиц, перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Для подтверждения права на применение льгот по уплате имущественных налогов гражданам необходимо представить документы, удостоверяющие это право. К документам, подтверждающим право на льготу, в частности, могут относиться пенсионное удостоверение, справка из медицинского учреждения о подтверждении инвалидности, удостоверение участника Великой Отечественной войны и другие документы.

(Соб. инф.).
«Кто имеет право на льготы»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2014 года