17:08, 28 августа 2014 года

Размер минимального взноса за капремонт на Ставрополье может уменьшиться

Понятно, что спрогнозировать, насколько успешной в российских регионах окажется кампания по реанимации жилищного фонда, на данном этапе крайне сложно. Так, если схемы по организации самих ремонтных работ на объектах уже были в той или иной мере опробованы при реализации программ Фонда ЖКХ по ремонту многоквартирных домов, то точно просчитать финансовую сторону вопроса оказалось сложнее. И в частности, уже не раз говорилось, что те регионы, где власти решили стартовать с довольно низких взносов, впоследствии рискуют срывом программ капремонта из-за недосбора необходимых средств. Потому власти края, заявив ранее о готовности пойти на снижение размера ежемесячного взноса, все же не спешат с окончательным решением.

На упомянутом совещании члены регионального правительства, руководство краевого фонда капремонта, представители минстроя, депутаты Думы СК и главы крупных городов попытались еще раз взвесить все плюсы и минусы. По итогам обсуждения В. Владимиров дал поручение соотнести установленный размер взноса на капремонт с уровнем реальных доходов населения. «Мы не должны заставлять наших граждан жить хуже, и поэтому данный тариф изменим», - подчеркнул глава края. Хотя при этом добавил: нужно вместе с тем обязательно просчитать и последующие темпы роста размера «ремонтного» взноса, чтобы уже в ближайшие годы он резко не вырос. Иначе просто не удастся обеспечить даже сбор денег.

Говоря о механизмах учета средств, накопленных на капитальный ремонт, В. Владимиров заявил о необходимости их доработки. В частности, была озвучена идея о «наказании» должников. В случае продажи квартиры с задолженностью по коммунальным платежам и взносам на капремонт ее владелец обязательно должен погашать свои долги за ремонт дома за счет полученных от реализации жилья средств.

Врио губернатора также поручил своим полномочным представителям в муниципальных образованиях провести аналогичные совещания в курируемых территориях по всему краю. При этом он попросил обязательно привлечь к участию в обсуждении проблемных вопросов председателей ТСЖ и руководителей управляющих компаний, а также представителей общественности – жителей многоквартирных домов. Предполагается, что следующее совещание, посвященное вопросам капитального ремонта, в скорое время состоится в Невинномысске.

Напоследок добавим, что для выполнения тридцатилетней программы капремонта, куда вошло чуть мене 9,5 тысячи многоквартирных домов, в общей сложности Ставрополью понадобится 89,3 млрд рублей. Расчеты показывают, что экономически обоснованным сейчас является ежемесячный взнос собственников в размере 11,55 рубля с квадрата. Причем для сбора всей необходимой для ремонта суммы через тридцать лет - к 2043 году - взнос должен вырасти до 23 рублей.

Что касается нынешнего состояния жилищного фонда, то уже более трех тысяч домов, ожидающих ремонта в соответствии с программой, имеют износ от 40 до 60 процентов. А «самочувствие» почти 1,4 тысячи зданий еще более удручающее.

«Взнос снизить, должников наказать»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2014 года