06:49, 27 августа 2014 года

В управлении ФНС России по Ставрополью подвели итоги работы в первом полугодии

Руководитель ведомства В. Воронков отметил, что непростая ситуация в экономике требует от налоговиков полной отдачи. В январе - июне рост налоговых поступлений удалось обеспечить. Было собрано в общей сложности более 30 млрд рублей, темп роста составил 106%. Из этой суммы в федеральную казну край отправил 7,6 млрд, в консолидированный бюджет региона поступило 22,4 млрд.

Была отмечена эффективность выездных налоговых проверок, хотя их общее число снизилось. По результатам проверок в бюджет поступило 844 млн рублей, что на 113 млн больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Задолженность налогоплательщиков в крае снизилась на 4,5 млрд рублей, составив в итоге 20,3 млрд. Уменьшение этой цифры было обеспечено за счет применения мер принудительного взыскания, путем зачета и списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию.

На коллегии также были подведены предварительные итоги декларационной кампании. По оперативным данным, в налоговые органы жители края, включая индивидуальных предпринимателей, фермеров, адвокатов и нотариусов, представили почти 92 тысячи деклараций о доходах за 2013 год. Любопытно, что годовой доход более чем в миллион рублей был заявлен в 4,1 тысячи деклараций. Из них 59 человек показали заработок свыше 100 млн рублей, девять - более 500 млн, и всего один из ставропольцев заработал в прошлом году больше миллиарда рублей.

Отметив, что экономика в целом не обещает роста, В. Воронков нацелил коллег на активизацию сотрудничества с администрациями муниципалитетов. В этом видится один из рычагов повышения эффективности работы по пополнению казны.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Всего один миллиардер»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2014 года