06:46, 27 августа 2014 года

Компания «МТС» запустила в работу базовую станцию в поселке Виноградном Буденновского района

Базовая станция появилась в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством края и компанией «МТС» в декабре прошлого года. Этот документ нацелен на развитие беспроводной связи и повышение доступности Интернета в восточных районах Ставрополья. Тема поднималась практически на каждой из состоявшихся осенью 2013 года встреч В. Владимирова с жителями востока края.

Как сообщил директор филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Ставропольском крае А. Сивакозов, в 2014 году компания охватит современной сотовой связью 12 населенных пунктов в Буденновском районе. В целом же инвестиционная программа «МТС» в рамках заключенного соглашения составляет около 2 млрд рублей. Срок ее реализации – 2014-2015 годы.

Сейчас базовая станция в Виноградном обеспечивает только голосовую связь, а с октября будет доступен 3G Интернет. Вместе с тем ее создание уже сделало возможным доступ в Сеть по оптоволокну. По словам руководителя местного предприятия «Виноградное» С. Бондарева, завод накануне был подключен к оптоволоконной линии, и это уже позволило снять многие проблемы. Весь технологический процесс на производстве контролируется через Интернет. Отсутствие высокоскоростного соединения с Сетью в прежние годы неоднократно создавало проблемы, теперь они в прошлом.

Позже на площадке перед поселковым Дворцом культуры состоялась праздничная часть мероприятия. К жителям Виноградного обратился В. Владимиров, отметивший, что без внимания властей не останутся и другие проблемы востока.

В пресс-службе губернатора добавляют, что сотрудничество с «МТС» является лишь одним из направлений работы краевого правительства для устранения цифрового неравенства территорий Ставрополья и обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет в сельской местности. Так, в рамках соглашения с компанией «Ростелеком» 58 сел края уже в этом году получат «быстрый» Интернет. В целом до конца 2018 года доступ в Сеть будет обеспечен для 172 поселений.

Также правительство края намерено заключить соглашения о сотрудничестве для развития беспроводной связи и доступа в Интернет с другими сотовыми операторами, работающими в регионе.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Повышая скорость»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2014 года