13:25, 27 августа 2014 года

Как помочь нуждающемуся?

- Жилищные субсидии существенно уменьшают сумму оплаты коммунальных услуг. Может ли моя семья, которая сейчас находится в трудном финансовом положении, воспользоваться этой мерой социальной поддержки?

- Процедура получения субсидии достаточно проста. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 15 процентов от совокупного дохода семьи, то можно обратиться за поддержкой в органы социальной защиты населения по месту жительства, предоставив необходимые документы. Определить право на получение субсидии и точно подсчитать ее размер могут только специалисты органа социальной защиты с учетом размеров краевых стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Например, субсидией граждане могут воспользоваться только при отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг или наличии заключенного с коммунальными организациями соглашения о погашении задолженности. Для семей, среднедушевой доход в которых ниже величины установленного прожиточного минимума, субсидия предоставляется в несколько большем размере, чем другим получателям.

- Я - труженик тыла. Могу ли я бесплатно получить путевку в краевой оздоровительный центр «Кавказ» в Ессентуках?

- Центр «Кавказ» создан для реабилитации граждан пожилого возраста, не имеющих льгот на получение санаторно-курортного лечения (тружеников тыла, ветеранов труда, лиц, подвергшихся политическим репрессиям). Чтобы получить направление в «Кавказ», необходимо обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства, где расскажут, какие документы нужно собрать. Направления выдаются гражданам пожилого возраста бесплатно в порядке очередности, формируемой центрами социального обслуживания, согласно квоте, выделяемой министерством труда и социальной защиты населения края, но не чаще одного раза в три года. Центры в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и документов рассматривают их и принимают решение.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Как помочь нуждающемуся?»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2014 года