06:02, 23 августа 2014 года

Тему пожарной безопасности в школах обсудили в Ставрополе

В Ставрополе прошла пресс-конференция на тему «Пожарная безопасность в школах и не только». О ситуации в крае рассказал заместитель главного государственного инспектора СК по пожарному надзору Сергей Москвитин. Он отметил: уже сейчас можно говорить о том, что все школы готовы открыть двери для учеников. Общий процент исполнения предписаний пожнадзора составляет 96%.

- Динамика положительная: из года в год уровень подготовки школ в области пожарной безопасности улучшается. Я благодарен за это органам местного самоуправления, министерству образования и молодежной политики края и руководителям, которые готовят данные учреждения, - сказал С. Москвитин. - К 20 августа проверку прошли 70% школ, и комиссии продолжают работать полным ходом.

Он рассказал, что в рамках профилактической операции «Школа» в первых числах сентября огнеборцы посетят школы и освежат в памяти ребят основные правила пожарной безопасности, которые дети могли забыть за каникулы.

Однако остается ряд нерешенных вопросов. Недавно были внесены изменения в 123-й Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Согласно нововведениям, теперь школы должны оборудоваться системами наведения сигнала срабатывания пожарной сигнализации на ближайший пункт пожарной части. На сегодня подобными системами оснащено только 20% общеобразовательных учреждений Ставрополья.

- Работа в этом направлении ведется. У школ еще есть время до конца года, - отметил С. Москвитин. - Особых трудностей возникнуть не должно.

По его словам, внимание уделяется всем без исключения объектам образования: и детским садам, и домам-интернатам, и высшим учебным заведениям, которые откроют свои двери 1 сентября. Комиссии побывают везде.

Кроме подготовки к учебному году С. Москвитин поднял еще один немаловажный вопрос, который летом встает наиболее остро, - ландшафтные и природные пожары на территории края. На Ставрополье прошли дожди, но, по прогнозам синоптиков, жара еще вернется. За прошедшие полгода в крае зарегистрировано около тысячи пожаров, погибли более 70 человек, а травмы получили свыше 130.

«О безопасности в школах и не только»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2014 года