06:24, 22 августа 2014 года

В Кисловодске планируется развивать спорт для активных и здоровых людей

Недавно назначенный первый заместитель главы администрации города-курорта Максим Нагорнов (кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию) намерен в корне изменить это мнение – создать в Кисловодске условия для активного отдыха и развития физкультуры.

- Прежде медали и грамоты, завоеванные физически одаренными юношами и девушками, руководители города выдавали за достижения в развитии физкультуры и массового спорта в Кисловодске…

- Те сверхнагрузки, которым подвергается организм спорт-сменов, стремящихся завоевать медали, кубки, грамоты, зачастую пагубно сказываются на здоровье. Для физкультурника же главная цель – именно укрепление здоровья. Так что и по целям, и по методам их достижения - это разные виды деятельности. Но и тот, и другой вид физической активности имеет право на существование в Кисловодске.

- Как вы намерены их развивать?

- Чтобы добиться хороших результатов в спорте высших достижений, необходима кропотливая многолетняя селекция среди детско-юношеских спортивных школ, управленческая вертикаль и соответствующие финансы. На Ставрополье спортом высших достижений занимается министр физкультуры и спорта олимпийский чемпион Игорь Лавров. В Кисловодске в непосредственном контакте с министром в этом направлении работает начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики Виталий Лысенко. В частности, ему предстоит подготовить муниципальную программу, которая будет перекликаться с краевой.

А вот массовую физическую культуру насаждать «сверху» малопродуктивно, поскольку любое насилие вызывает отторжение. Здесь главную роль призвана играть социальная инициатива общественников. Тех жителей Кисловодска, которые и свое здоровье регулярно укрепляют, и готовы помочь другим вести здоровый образ жизни. Знаете, как в Ставрополе появился экстрим-парк? Когда ребята, которые прежде катались на роликах, скейтбордах и велосипедах на площади Ленина, пришли в городскую Думу и принесли эскизы, а также сказали, что готовы участвовать в строительстве экстрим-парка, их инициативу подхватила Молодежная палата.

- Я тоже приносил эскизы роллердрома и в администрацию Кисловодска, и в Центр молодежи. Прошло три года... К сожалению, в Кисловодске действует психология маленького провинциального городка – пока первое лицо не скажет: «Надо!», никто ничего делать не будет. К тому же в Ставрополе глава администрации и сам ездит на велосипеде, и всю свою семью не стесняется вывозить на физкультурные мероприятия. Готовы ли вы показать пример кисловодчанам?

- В Ставрополе я тоже езжу на велосипеде, а мои сын и дочь вовсю гоняют на роликах. Я и сам не отказываюсь от участия в физкультурных мероприятиях, и другим сотрудникам администрации постараюсь придать ускорение. Вот только не хотелось бы все это превращать в показуху типа общегородской зарядки. Единицы делают ее ежедневно и систематически, но однажды, используя административный ресурс, сгоняют в одно место школьников, студентов и показывают по телевизору, какие у нас физически активные граждане. Это фарс в чистом виде. Потемкинские деревни никому не нужны.

- Ясно, что для развития массовой физической культуры самое главное – повернуть сознание горожан. Но и определенная материальная база тоже требуется…

- Увы, оснащенность Кисловодска общедоступными спортивными площадками с антивандальными тренажерами практически нулевая. Будем их делать. Современные, с резиновым покрытием. Обязательно найдем место для экстрим-парка. И с помощью региональных структур Газпрома постараемся построить общедоступный бассейн. Причем я предлагаю строить открытый круглогодичный бассейн. Обойдется он значительно дешевле крытого, а пользы от занятий на открытом воздухе больше. Попытаемся использовать на благо местных физкультурников и то обстоятельство, что Минспорта России сейчас строит в Кисловодске современную базу для подготовки лучших спортсменов страны. Предложим федералам поучаствовать и в строительстве спортплощадок для горожан. Но чтобы осуществить эти планы, необходимо финансирование. Следовательно, нужно закладывать деньги в бюджет 2015 года. Поэтому о каких-то заметных изменениях можно будет говорить только в будущем году.

- Но ведь кое-что для развития физической культуры в Кисловодске можно сделать уже сейчас и за минимальные средства. Например, в промышленно-офис­ной Москве 24 тысячи велопарковок (в том числе возле правительства), а в курортном Кисловодске ни одной…

- Что касается велостоянок, то стоимость этого проекта минимальная, а эффект сразу будет виден. Зачастую для этого даже не нужно тратить бюджетные деньги. Достаточно просто объяснить владельцам магазинов, кафе, офисов, других присутственных мест, что, устраивая рядом с автомобильной парковкой стоянку для десятка велосипедов, они привлекут новую категорию посетителей и клиентов. А начать, разумеется, надо с тех мест, где в них есть потребность уже сегодня.

Безусловно, необходимо использовать такой потенциал Кисловодска, как уникальная природа. Он не требует никаких капиталовложений. Просто надо направить сознание людей. Постоянно напоминать горожанам, что пешие прогулки, пробежки – это их здоровье. Или вот вам другой пример: многие жители Ставрополья, увлекающиеся ездой на горном велосипеде, участвуют в ежегодных соревнованиях по маунтинбайку, которые проходят в окрестностях Краснодара. Что мешает проводить такие соревнования в окрестностях Кисловодска? Природные условия здесь ничуть не хуже. Нужно лишь приложить минимальные усилия, чтобы обустроить трассы, а также обеспечить информационную поддержку предстоящих соревнований. Дальше начнет работать «сарафанное радио». Вернувшись домой, участники соревнований расскажут, как в Кисловодске изменилось отношение к поклонникам активного отдыха. Со временем к нам поедут райдеры не только со всего Ставропольского края, но и из других регионов. А чем больше людей к нам приедет, тем выше будет благосостояние горожан, благоприятнее инвестиционный климат.

«Кисловодск – активным и здоровым»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2014 года