20:47, 22 августа 2014 года

День Российского флага отметили в Ставрополе

Эту дату наше государство празднует уже в 20-й раз. С утра активисты развернули на Крепостной горе огромное полотнище 26 на 6 метров, сотканное из флагов нашей страны трех эпох: дореволюционный бело-сине-красный стяг с изображением имперского двуглавого орла в желтом квадрате, советский красный с серпом и молотом и современный бело-сине-красный триколор. Чтобы напомнить горожанам историю главного символа государства, молодые люди раздавали флаеры с памятками.

- Нужно помнить, что без прошлого нет будущего. Сегодня особенно важно быть патриотами, уважать и ценить символы Российского государства. Каких бы размеров ни был наш флаг, наша сила в единстве. Когда мы вместе, никаких проблем у нас нет и быть не может! – сказал председатель Славянского союза Ставрополья Артур Круталевич.

Празднование продолжилось и после полудня. На Крепостной горе горожане увидели не только выступления творческих коллективов города, но и насладились «небесным шоу»: свое мастерство показали парашютисты авиационного спортивного клуба края. В руках каждого был российский триколор. Кроме того, от «Буденновца» стартовал веломотопробег с флагами России.

Перед собравшимися выступили официальные лица, в числе которых были заместитель председателя правительства СК Андрей Мурга и глава Ставрополя Георгий Колягин.

- Всем хорошего настроения и патриотического настроя! От имени правительства по поручению главы края Владимира Владимирова поздравляю с праздником! - приветствовал горожан А. Мурга.

Еще одно торжественное мероприятие прошло в здании правительства Ставропольского края. Там по традиции в рамках акции «Мы - граждане России» юным ставропольцам вручили паспорта почетные гости, в т.ч. заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов. В День флага свой главный документ получили полсотни 14-летних жителей краевой столицы. Кроме того, ребятам подарили значки с символом акции и книги.

«Сила – в единстве»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2014 года