11:48, 20 августа 2014 года

Музыкант Марс Султанов представил Ставрополье на Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия»

На него съехались десятки тысяч гостей со всей России и почти полторы тысячи исполнителей. В течение двух дней работали творческие мастерские, на которых выбирали лауреатов и дипломантов основного, военно-патриотического, поэтического и семейного конкурсов. Кульминацией фестиваля стал гала-концерт, на котором свои песни исполнили звезды авторской песни Галина Хомчик, Юрий Лобиков, Константин Тарасов и другие. Одним из главных событий «Гринландии» стала премьера песни «Своих Россия не бросает», которая посвящена воссоединению Крыма с Россией. Ее исполнил идейный вдохновитель фестиваля депутат Госдумы РФ Олег Веленчук.

- Наша страна снова становится сильной и могучей державой. Здесь мы вместе воспеваем нашу Родину, ценности, которые близки каждому: семья, материнская любовь, подвиг наших дедов и отцов, - сказал на гала-концерте О. Веленчук.

Ставрополье на фестивале представил автор и исполнитель из краевого центра Марс Султанов. В фестивале он принимает участие уже второй раз. В этом году он привез в Кировскую область две песни: о любимом Ставрополе и о сочинских Олимпийских играх, правда, лауреатом фестиваля не стал.

Марс говорит, что главное для музыканта – видеть счастливые глаза слушателей и знать, что творчество приносит кому-то радость. А наград ему хватило в прошлом году, тогда его отметили в номинации «Самое эмоциональное исполнение».

- Сложно описать словами дух фестиваля, - рассказывает музыкант. - От рассвета до заката повсюду звучит гитарная музыка, потом короткий перерыв на сон - и снова пробуждение под звуки гитары. Это непередаваемая атмосфера творчества. Уезжать отсюда сложно и очень хочется вернуться!

На фестивале Марс познакомился со многими музыкантами и успел обменяться творческим опытом. Про родной город автор сочинил не одну песню. Например, по возвращении с фестиваля он тут же написал сразу две композиции: о городе и о юбилее Ставропольского троллейбусного парка. Автор признается, что ему очень нравится через свои песни рассказывать всей России о родном Ставрополье. В одной из композиций он поет: «Ну почему живется так нам хорошо? А потому что есть на свете город южный, в котором каждый свое счастье нашел!»

- Мне кажется, я живу в самом прекрасном месте! Когда я возвращаюсь из больших городов, Ставрополь кажется таким маленьким, но еще более красивым и уютным, - говорит М. Султанов.

««Гринландия» услышала о Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2014 года