06:30, 20 августа 2014 года

Как правильно выбрать арбуз?

К сожалению, особых примет у арбуза, «приправленного» чрезмерной дозой азотных удобрений, нет, а съев его, человек может получить острое отравление нитратами и попасть на больничную койку. Чтобы этого не произошло, важно требовать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Не менее опасны и микробы, которые обитают на кожуре ягод. Специалисты краевого Роспотребнадзора рекомендуют тщательно промывать арбузы и дыни проточной водой. Также стоит обращать внимание на наличие трещин на корке: вытекающий из них сок привлекает разнообразных насекомых, которые могут оказаться переносчиками инфекций. Понятно, что не стоит разрешать продавцу надрезать плод для демонстрации спелости и покупать арбуз или дыню, нарезанные дольками, так как неизвестно, что еще резали этим ножом и мыли ли его вообще.

Вот еще несколько ценных советов от экспертов краевого Рос­потребнадзора. Никогда не покупайте бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог. Реализация этих культур должна осуществляться в специальных местах, согласованных с органами местного самоуправления, на рынках и в торговых комплексах. Торговая точка должна быть оборудована навесом, стеллажами. На вывеске должно быть указано наименование предприятия и его юридический адрес. Обязательно наличие у продавцов личных медицински книжек, чистой санитарной одежды, нагрудного фирменного знака с указанием фамилии, имени и отчества работника. До покупателя в наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре: его наименование, дата сбора, производитель.

В Роспотребнадзоре напоминают, что в случае выявления фактов продажи арбузов и дынь с нарезкой и другими нарушениями санитарных правил и прав потребителей можно смело обращаться в это ведомство.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Арбузное царство»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2014 года