10:31, 17 августа 2014 года

Закрытие Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014» отметили рок-концертом

Торжественная церемония закрытия прошла поздним вечером. Как сообщает пресс-центр форума, ее посетили заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников и другие официальные лица.

Сергей Железняк отметил, что хорошо помнит, каким был самый первый форум, и высоко оценивает произошедшие с тех пор перемены.

- Я вижу, насколько интересно и бурно развивается «Машук». Сегодня это площадка, где каждый может поделиться с друзьями своими проектами, идеями, получить поддержку со стороны профессионалов, познакомиться и провести время вместе с нашими звездами спорта, культуры, искусства, - отметил он.

После официальной части закрытия форума для его участников выступили актер театра и кино, певец, заслуженный артист РФ Дмитрий Певцов и российская рок-группа «КарТуш».

В нынешнем году форум прошел уже в пятый раз, поэтому его главным лозунгом стал «Машук на 5». В двух его сменах участвовали 2500 человек из всех регионов Северного Кавказа. Также на «Машуке» побывали гости из других субъектов России, Армении, Вьетнама, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии.

Как рассказала руководитель ставропольской делегации Евгения Арустамова, в форуме приняли участие 640 молодых людей из всех районов края. Ребята достойно представили Ставрополье и полны впечатлений. Они активно включились в общественную и творческую жизнь «Машука» - пели и танцевали, играли в КВН, участвовали в дискуссиях и встречах с vip-гостями. Ярко было представлено казачество. Молодые люди разработали и защитили интересные проекты. Кстати, многие из них весьма патриотичны и рассчитаны на воплощение в различных поселениях малой родины – например, развитие сельского хозяйства или пропаганда спорта и здорового образа жизни.

Традиционно форум «Машук» посетили известные российские политики и общественные деятели, изобретатели, спортсмены, актеры. В их числе Сергей Безруков, Александр Карелин, Никас Сафронов, Константин Цзю, Гедиминас Таранда, Алексей Немов, Эдгар Запашный, Гоша Куценко, Федор Емельяненко и другие. Но, пожалуй, центральным событием стал визит Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Он приезжает на «Машук» второй год подряд и высоко ценит работу форума.

В этом году существенно расширена инфраструктура лагеря, улучшены условия проживания, усовершенствована единая информационная система, обновлено содержание мастер-классов и альтернативных площадок. В частности, для участников форума было организовано свыше 1500 образовательных, творческих и развлекательных мероприятий. Каждый из молодых людей имел возможность выбрать мастер-класс по интересам, например, как вести собственный бизнес или продвигать дело в социальных сетях. На «Машуке» вновь работала «Школа КВН». Ее гостями стали чемпионы Высшей лиги Клуба веселых и находчивых, комедийные актеры Аслан Бижоев, Дмитрий Кожома, Андрей Скороход, продюсер и сценарист Семен Слепаков. В рамках форума прошли и дни СКФО, где молодежь знакомилась с культурой Северного Кавказа и традициями национальной кухни.

И, что особенно важно, ребята получили возможность представить свои проекты и побороться за гранты на их осуществление. В этом году участниками защищено около 1500 проектов. Напомним, физические лица получат гранты от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, юридические – по миллиону рублей. Результаты конкурсного отбора станут известны уже 30 августа.

«Форум объединил молодежь Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2014 года