06:40, 16 августа 2014 года

За выходные в водоемах в Ставропольском крае утонули четыре человека

Как сообщает пресс-служба ПАСС СК, в Новоалександровском районе на берегу Кубани жители станицы Григорополисской устроили пикник. Один из отдыхающих решил охладиться и устроил заплыв, прихватив с собой шестилетнюю дочь. Посадив девочку на плечи, мужчина начал переплывать реку, но поток воды оказался сильнее, и отдыхающий ушел под воду. Прежде чем погибнуть, он вытолкнул девочку на поверхность. Малышку вовремя заметил друг горе-пловца и прыгнул за ней в реку. С трудом ему удалось спасти девочку и выбраться на берег.

В селе Птичьем Изобильненского района в печально известном водоеме, в котором за этот купальный сезон уже погибло трое, утонул 24-летний местный житель. Разгоряченный алкоголем, он прыгнул в воду с 12-метрового обрыва. Этот прыжок оказался смертельным: от удара о воду молодой человек получил серьезные травмы и потерял сознание. Тело мужчины водолазы нашли только через день в километре от места трагического прыжка.

Горем обернулся и заплыв 28-летнего мужчины на водохранилище Курского района. Он решил, что проплывет полкилометра от берега до небольшого островка, но не рассчитал силы и пошел ко дну. Еще одна трагическая история произошла на водосбросе Новотроицкого: мужчина, находясь в запрещенном для купания месте, поскользнулся на берегу, упал в воду и утонул.

Происшествия нередки и на Новопятигорском озере. Лишь за один день спасатели помогают здесь выбраться из воды на берег нескольким десяткам человек. Например, в минувший вторник пассовцы спасли одного сильно выпившего мужчину. Он был настолько пьян, что начал тонуть на мелководье. Похожая ситуация складывается и на ставропольском Комсомольском пруду, и на городском озере Ессентуков.

- За этот купальный сезон я уже множество раз предупреждал ставропольчан и еще раз повторяю: алкоголь и водный отдых - вещи несовместимые! - говорит заместитель начальника филиала ПАСС СК «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко.

по сообщениям пресс-службы ПАСС СК