18:43, 15 августа 2014 года

На Ставрополье прошла выставка агротехники и оборудования «День поля – 2014»

В числе участников выставки были также первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, глава регионального аграрного ведомства Александр Мартычев, другие руководители министерств и ведомств. Эта крупнейшая экспозиция, которую по праву можно назвать южнороссийской, проводится краевым минсельхозом с 1995 года. Впервые в нынешнем году она рассчитана на работу в течение двух дней. География фирм-участниц, представивших машины, широка. Это организации сельхозмашиностроения Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа. Ставка сделана на современную инновационную технику, предназначенную для выращивания сельскохозяйственных культур по ресурсосберегающим технологиям.

Как отметил на торжественном открытии выставки Владимир Владимиров, на фоне эмбарго на импорт зарубежного продовольствия и ставки на импортозамещение на ставропольских аграриев возлагается серьезная миссия по наращиванию объемов сельскохозяйственной продукции. Для этого, конечно, нужны новые «умные» машины, которые выведут аграрное производство на новый технологичный уровень, а значит, укрепят продовольственную безопасность страны.

Напомним, Ставропольский край сегодня входит в тройку региональных лидеров по производству и экспорту сельскохозяйственной продукции. Результаты последних лет свидетельствуют о положительных тенденциях в земледелии края. Как было отмечено, это достигнуто благодаря целенаправленной государственной аграрной политике.

Один из путей наращивания объемов сельхозпродукции, замещения импорта – техническая модернизация агропрома. По словам министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева, обновление парка техники происходит путем приобретения более энергонасыщенных и в то же время экономичных машин. Однако сделать это, обеспечить технологический прорыв в отраслях сельскохозяйственного производства не так-то просто. Как показывает жизнь, большинству аграриев дорогая сельхозтехника не по карману и без помощи государства никак не обойтись. На краевом уровне предоставляются субсидии на возмещение части стоимости приобретенных технических средств и оборудования для агропроизводства. Субсидируется только сельхозтехника, которую производят ставропольские предприятия, что, по мнению главы аграрного ведомства, повышает их конкурентоспособность.

Всего на Дне поля было представлено более ста образцов техники и различных механизмов, причем большая часть демонстрировалась в работе – полевых условиях. Было что показать и производителям агромаша Ставрополья, которые выпускают свыше полусотни различных моделей. В прошлом году они произвели различных машин более чем на полмиллиарда рублей. Это плуги, культиваторы, дисковые бороны, посевные и другие комплексы. Покупка этой техники субсидируется из краевой казны в размере 30 процентов стоимости. По этому направлению государственной поддержки сельхозпроизводителям региона в прошлом году выплачено 55 миллионов рублей в качестве субсидий. Их получили 149 хозяйств, в том числе 66 фермерских. В нынешнем году эта мера поддержки сохранится. Содействие оказывается и на уровне федерального бюджета: 15-процентные субсидии от стоимости сельхозтехники предоставляются производителям агромаша. В списке участников этой федеральной программы есть и представитель нашего края: ОАО РТП «Петровское».

Учитывая обозначенную российским правительством сверхзадачу по импортозамещению, в том числе и животноводческой продукции, на Дне поля большое внимание было уделено именно этому разделу. Демонстрировались машины по заготовке высококачественных и дешевых кормов, другая техника.

В рамках Дня поля прошли круглые столы, совещания, рабочие встречи. Это прекрасный шанс для сближения позиций, налаживания взаимовыгодного диалога и сотрудничества. Здесь можно было ознакомиться не только с образцами техники, но и заключить договоры на поставку, наладить деловые контакты, обменяться мнениями, передовым опытом. В завершение выставки лучшие труженики регионального агропрома были отмечены наградами краевого и федерального уровней.

««Умные» машины помогут накормить страну»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2014 года