06:04, 15 августа 2014 года

Минкультуры РФ организовало экскурсионные поездки для юных талантов в культурную столицу

- Впервые за многие годы возобновлены такие познавательные путешествия детей. Все мы помним собственные школьные годы, когда можно было выезжать куда-то целыми классами. И вот спустя годы эта полезная практика возвращается. Для нас было не просто заманчиво, любопытно, но и престижно поучаствовать в такой программе. Надо отдать должное Министерству культуры России: организация превосходная, от проживания, питания до экскурсионного обслуживания - все полностью обеспечивает федеральный бюджет, только проезд оплачивают родители. От Ставрополья в программу вошли около 300 ребят из разных городов края, причем все это юные таланты, поддержка которых и является особенностью данного проекта. Для детей эти поездки – и близкое знакомство с богатейшим культурным наследием Родины, и расширение круга общения, появление новых друзей буквально по всей стране. Все это очень важно для воспитания.

Одну из экскурсионных групп довелось сопровождать преподавателю Георгиевской детской музыкальной школы Татьяне Пазенко. Она считает состоявшуюся поездку 16 мальчиков и девочек из Минвод, Пятигорска, Железноводска, Георгиевска настоящим подарком юным талантам.

- Дети, добившиеся заметных творческих успехов на разного уровня конкурсах и фестивалях, конечно же, достойны такой награды, заслужили ее. Хотя, признаюсь, поначалу их родители с трудом верили, что детей приглашают не на очередной конкурс, а просто на экскурсию! Как мы могли убедиться, принимали ребят поистине на высшем уровне, везде - как самых дорогих гостей. Сколько положительных эмоций ждало нас и в Туле, богатой достопримечательностями, причем не только знаменитыми пряниками, которые каждый увез как сувенир родным, но и на родине Л. Толстого в Ясной Поляне.

Несмотря на то что весь день ребята были заняты в экскурсионной программе, вспоминает Татьяна Пазенко, никто не устал, слушали с огромным интересом. Поразило всех то, как бережно сохранен вид усадьбы Толстого, рассказ о семье писателя, вообще о роде Толстых. В старинной русской избе ребят встретили... пирогами, за чашкой чая поведали о крестьянском быте времен Толстого. Посетили дети могилу классика, а также железнодорожную станцию, где он бывал.

Уезжали оттуда ребята с одухотворенными лицами. Хотя в силу возраста - от 10 до 14 лет - многие еще просто не читали произведений Толстого, зато теперь наверняка прочтут с особым чувством. Ну и не забудут они замечательные игровые мастер-классы Ясной Поляны: сотрудники музея дали детям возможность своими руками изготовить простые сувенирные поделки, подобные тем, что люди мастерили здесь издавна. Надо было видеть, как старательно ставропольские мальчишки крутили из кусочков ткани куколки-закрутки - обереги! Или как расписывали игрушечные фигурки из глины - магнитики. Теперь каждому на память останется этот кусочек глины из Ясной Поляны...

Как заметила Т. Лихачева, в проекте не случайно участвуют и учреждения дополнительного образования министерства образования края: посещение исторических мест России несет еще и ярко выраженный элемент гражданско-патриотического воспитания. Дети в дни каникул в легкой, ненавязчивой форме получают знания по истории, литературе, прикладному творчеству... Словом, и приятно, и полезно.

В знаменитом Петергофе в рамках экскурсионно-обра­зовательной программы «Петергоф – детям России» побывала группа ребят, руководимая заведующим дирижерско-хоровым отделением краевого колледжа искусств, главным хормейстером камерного хора филармонии СК Александром Островерховым. В группу вошли одаренные дети из Буденновска, Кисловодска, Пятигорска, Невинномысска, Ессентуков. И у них от поездки только самые хорошие впечатления. Еще бы: в Питере наших мальчишек и девчонок обслуживали даже с учетом гастрономических пристрастий, а жили они непосредственно во фрейлинском дворце, небольшое крыло которого отдано под вип-гостиницу. Представьте себе завтрак в ста метрах от Петродворца... И до вечера вокруг чудесные ландшафты, великолепные дворцы, замечательные искусствоведы, в которых ребята просто влюбились. Детей провели даже на центральную террасу знаменитого каскада - несбыточная мечта тысяч обычных туристов. И сводили в грот, по которому проходят трубы, подающие воду к фонтанам...

– Несколько экскурсий за день пролетели незаметно и совсем не утомительно, - говорит Александр Островерхов. - Если становилось очень жарко, сразу бежали на шутиху, где можно побрызгаться, освежиться, поиграть да еще примерить исторические костюмы. Парк Александрии - настоящее чудо, ценности и красоты необыкновенной, с лужайками, видами на Финский залив. В такой вот обстановке проходили прекрасно подготовленные интерактивные занятия, посвященные екатерининской эпохе. В общем, огромное спасибо организаторам за поездку!

Педагоги особо подчеркивают то, каким важным стимулом стали эти путешествия для ребят. Они смогли по-новому ощутить, что, занимаясь творчеством, делают это не только для самореализации таланта, а глубоко осознать простую, но важную истину: все мы - часть по-настоящему великой страны. Вот так за большими проектами Года культуры - от фестиваля «Золотой витязь» до юбилейных Лермонтовских мероприятий - оказывается, ведется и такой проект – детский, не менее драгоценный. Нельзя не согласиться с Татьяной Лихачевой: чем больше положительных эмоций получит человек в детстве, чем больше узнает лучшего о своей стране, тем лучшим гражданином он вырастет.

На днях еще одна группа дарований, на сей раз из детской художественной школы города Ставрополя, отправится в Крым в оздоровительный лагерь «Кипарис». А в сентябре-октябре новые поездки ждут юных музыкантов, вокалистов, художников Ставрополья - Золотое кольцо, Казань, Град Петров.

«Добрый подарок юным талантам»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2014 года