16:04, 15 августа 2014 года

Ландшафтный пожар едва не уничтожил станицу Подгорную Шпаковского района

Близ станицы Подгорной Шпаковского района разгорелся ландшафтный пожар. Под угрозой уничтожения огнем оказалось само поселение, местная база отдыха, водонапорная башня и высоковольтные столбы. Пожарные и спасатели около десяти часов боролись с пламенем.

Кто-то поджог мусор на стихийной свалке. Еще вечером жители станицы заметили дымок, но не придали значения. А уже к обеду следующего дня разгорелся нешуточный пожар - пламя со свалки перекинулось на небольшую гору, у подножия которой стоит станица. Сельчане немедленно вызвали пожарных.

– В тушении приняли участие ПЧ №75 ПАСС СК из Дубовки, Учебная пожарная часть ПАСС СК из Ставрополя и отряды ФПС СК № 13, 9 и 53, – рассказывает Игорь Требух, начальник филиала противопожарной службы края. – Также из Ставрополя прибыл двадцать один спасатель из поисково-спасательного подразделения ПАСС СК.

Немало добровольцев нашлось и среди станичников. Пока пожарные из брандспойтов отбивали наступающую стихию, люди боролись с огнем подручными средствами: лопатами, старыми фуфайками и мокрыми тряпками.

Пожарные около двух с половиной часов непрерывно тушили горящее поле, водовозы едва успевали доставлять воду. Спасли не только поселение, но и кошару неподалеку. Совместными усилиями отрезали огонь от Подгорного и направили мимо. Но чтобы окончательно его потушить, огнеборцы с двух сторон заключили пламя в коридор и до позднего вечера боролись с ним. Усложнял работу и неудобный ландшафт: косогоры перемежались с оврагами, и пожарные машины не везде могли проехать. Ближе к вечеру сильное пламя разгорелось в заброшенном саду за станицей. Под угрозу возгорания попала база отдыха, отделяемая узкой дорогой от пылающего сада.

– Работало пять пожарных машин и пять водовозов, предоставленных администрацией станицы. Когда огонь подобрался к базе отдыха, стоящей на берегу озера Меришор, пожарные стали цепочкой вдоль дороги,– продолжает Игорь Требух, лично присутствовавший на тушении. – Эта цепочка и не дала перекинуться пламени на домики. Также пожарные отстояли высоковольтные столбы, электрощитовую, водонапорную башню.

Пока боролись с огнем, тракторы тяжелыми плугами прошлись по полю за садом и отрезали путь пламени на Пелагиаду. Осталось только ликвидировать огонь, спрятавшийся в заброшенном густом фруктовом саду. Сухостой в этом месте достигал человеческого роста, а ветер то и дело раздувал потушенные очаги. Такая «партизанская» резня с огнем длилась до глубокой ночи. Где не проходили автомобили, спасатели с ранцевыми огнетушителями «добивали» пламя водой.

«Пожар чуть не уничтожил станицу»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2014 года