11:33, 13 августа 2014 года

Школьники из Невинномысска осваивают народные игры

В Невинномысске на комплексной спортивной площадке средней школы № 18 состоялся фестиваль-конкурс народных игр «Затейники», организованный управлением образования администрации города. В мероприятии приняли участие 7 команд (35 детей) и педагоги.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, городской детский фестиваль-конкурс народной игры «Затейники» проводится в период летних каникул в оздоровительных лагерях на базе образовательных организаций. Его целью является приобщение детей к культуре народов посредством изучения народных игр, их популяризация, расширение этнографических знаний учащихся, а также укрепление интернациональных связей и обогащение игровых навыков современной детворы. Авторские и современные игры к участию в фестивале не допускаются.

На суд жюри были представлены: «Круговые пятнашки», «Золотые ворота», «Почта», «Отдай ленточку», «Котел», «Звонок» и «Русская лапта». Оценивались народные забавы по следующим критериям: оригинальность, сложность игры; логичность, доступное изложение правил; число вовлеченных в игру других участников встречи; наличие и достоверность истории, этнографических истоков игры; содержание и оформление паспорта игры.

Команда «Молодцы Добра» средней школы № 16 удивила всех сложностью и оригинальностью «Русской лапты» и заслуженно стала победителем конкурса. «Самые дружные» из лицея № 6 с представленной игрой «Золотые ворота» стали «серебряными», а команда «Солнышко» гимназии № 10 ЛИК за салочки «Отдай ленточку» удостоена почетного третьего места.

Все участники и победители конкурса были награждены грамотами управления образования и памятными призами.