Роль металла в строительстве домов из бруса

Безусловно, наиболее популярным материалом, которому отдают предпочтение во время строительства загородных домов, является дерево, а если быть более точным, то брусу. Дерево имеет ряд преимуществ, которые оставляют далеко позади другие «неприродные» строительные материалы, а при должной обработке тот же брус практически ничем не уступает камню и пластику ни в сроке службы, ни в других эксплуатационных характеристиках.

Кроме того, нельзя оставить без внимания тот факт, что дома из бруса возводятся сравнительно недолго и при должной обработке они остаются достаточно теплыми, сухими и безопасными. Разумеется, такие дома выглядят более естественно и эстетично в сравнении с загородными домами из пластиковых материалов.

Тем не менее, несмотря на все плюсы, которыми обладают даже недорогие дома из клееного бруса, в процессе их строительства вы вряд ли сможете обойтись одной лишь древесиной во всех ее проявлениях. И тогда к вам на помощь придет металл. Как именно его используют в строительстве деревянных домов и облагораживании коттеджных участков?

Начнем с простого. В любом доме должны быть двери, а если речь идет о загородном доме, то лучше отдать предпочтение дверям из металла. Отметим, что металлическую дверь можно обшить деревом или пластиком, чтобы она не выделялась на фоне бруса. Такая дверь позволит надежно защитить ваши дома из профилированного бруса от любых непрошеных гостей. Аналогичная ситуация и с окнами – не всем приходятся по душе деревянные окна, даже те, конструкции которых комплектуются современными стеклопакетами.

Конечно же, используется металл и для сайдинга. С его помощью, вы можете обшить дома, причем таким образом, чтобы он был впоследствии защищен от всех невзгод. Да, качественный брус не уступает в долговечности и надежности другим материалам, однако и его в некоторых случаях могут дополнительно обшивать сайдингом. Стоит заранее посоветоваться со специалистом, безопасно ли будет обшивать металлом ваш дом, так как кроме нагрузки на фундамент сайдинг поверх дерева может быть небезопасен и по другим причинам. Наиболее популярными считаются алюминиевый и стальной сайдинг, однако у каждого из них есть свои недостатки.

Вы когда-нибудь выдели загородные дома без забора? Одним из наиболее практичных материалов для возведения преград как раз таки является металл. Да, вы можете отдать предпочтение камню или кирпичу, однако в некоторых случаях более разумно и более выгодно выбрать именно металл. А что касается ворот – то здесь металл выходит на уверенное первое место.