20:46, 12 августа 2014 года

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев объявил на «Машуке-2014» о поручении стимулировать АПК

Основной темой разговора, сообщает пресс-служба главы региона, стали вопросы обеспечения продовольственной безопасности в свете нынешней международной обстановки. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, сегодня эта задача выходит на первый план, и у России есть возможности увеличить объемы производства сельхозпродукции.

- Мы – та страна, которая должна кормить себя сама, а также экспортировать продовольствие в другие регионы, другие страны. Сегодня мы имеем все возможности, чтобы коренным образом изменить ситуацию в сельском хозяйстве, – сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр напомнил, что за последние 10 лет государство вложило значительные средства в поддержку сельского хозяйства, что обеспечило весомые результаты. Вместе с тем еще остаются отрасли, которые требуют дополнительных ресурсов.

На ставропольской земле премьер объявил о подписанном им поручении федеральному правительству. Оно касается внесения изменений в существующие программы стимулирования АПК, чтобы дать импульс росту тех отраслей, которые до сих пор недостаточно активно развивались.

- Это потребует дополнительных средств, мы их изыщем, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он выразил надежду на то, что Ставропольский край примет посильное участие в реализации этих планов.

- Ставрополье – это большой, сильный аграрный регион, – акцентировал премьер-министр.

По словам Владимира Владимирова, это сообщение является бальзамом на душу для ставропольских селян.

- Нынешняя ситуация, санкции делают высоко востребованной продукцию сельхозпроизводителей края на российском рынке. И уже сегодня мы предпринимаем шаги, чтобы расширить наше торговое предложение, – отметил глава Ставрополья.

В прошлом году на Ставрополье появилось дополнительно более 300 гектаров садов, кроме того, регион делает ставку на строительство теплиц. В 2014 году объем их площадей в крае вырастет на треть. Будет введено в строй 25 гектаров теплиц, их общая площадь достигнет 100 гектаров. Такая динамика позволит уже в следующем году добиться самообеспеченности региона овощами, выращенными в защищенном грунте.

Владимир Владимиров обозначил ряд направлений, внимание к которым со стороны федерального центра существенно поддержит село на Ставрополье и в других регионах. Среди них развитие племенного дела. Как считает глава края, на Ставрополье результатом такого шага может стать практически удвоение производства мяса крупного рогатого скота. Приоритетом должно стать и развитие мелиорации. От этого в значительной степени зависит успех растениеводства в засушливых территориях России, например, на востоке Ставрополья. Кроме того, по мнению Владимира Владимирова, в АПК необходимо последовательно внедрять научные разработки и развивать сотрудничество с научно-исследовательскими организациями.

Предложения ставропольчан будут направлены в федеральное правительство.

- Ставрополье снова становится центром принятия судьбоносных решений для сельского хозяйства страны. Как это было во время недавней рабочей поездки в край президента Владимира Путина. Это доказывает, что наш регион занимает важнейшее место в агропромышленном комплексе России, – прокомментировал Владимир Владимиров итоги рабочей встречи с главой российского правительства.

«Ставрополье – сильный аграрный регион»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2014 года