19:52, 11 августа 2014 года

На Северо-Кавказском форуме «Машук-2014» стартовала вторая смена

Перед началом форума с его главной сцены Михаил Ведерников зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам «Машука».

С напутствием к молодым активистам обратился Лев Кузнецов.

- Вы – настоящее и будущее Кавказа и России. Сегодня нашей стране нужны квалифицированные, талантливые специалисты и в государственном управлении, и в культуре, и в спорте, и в бизнесе. Для вас все дороги открыты, - сказал министр.

- Здесь ребята из всех регионов Северного Кавказа. Каждый из вас создает самого себя, формирует климат в обществе. Вместе вы строите успешный Кавказ и великую Россию, – отметил, приветствуя «машуковцев», Владимир Владимиров.

В этот же день Владимир Владимиров встретился со ставропольцами - участниками «Машука» и ответил на их вопросы, касающиеся международной повестки, развития агропромышленного комплекса региона, поддержки предпринимательства, развития курортной сферы, казачества, и другие.

Несмотря на «пересменку», образовательная и общественная работа форума ведется в режиме «нон-стоп»: проходят круглые столы, деловые игры, тренинги, конвейер проектов. Ежедневно «Машук» посещают интересные гости. За минувшие дни с форумчанами встретились артисты Сергей Безруков и Гоша Куценко, великие спортсмены Александр Карелин и Александр Попов, многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко, лидер команды КВН «Станция спортивная» комедийный актер Дмитрий Кожома и многие другие.

Посвящение Лермонтову

Гостем творческой площадки «Лермонтов и Кавказ» стал народный артист России Сергей Безруков, сообщает пресс-центр форума «Машук-2014».

Артист и форумчане посетили Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. С. Безруков представил свой новый аудиоальбом «Посвящение Лермонтову» с произведениями на стихи поэта. В его создании принимали участие артисты Губернского театра и солисты Губернаторского оркестра Московской области. Гость прочел стихотворение «Валерик» и признался, что, сыграв роли таких великих мастеров слова, как А. Пушкин, С.  Есенин и В. Высоцкий, исполнить роль Лермонтова он пока не готов. Но «есть еще много персонажей произведений Михаила Юрьевича, сыграть которые на сцене – большая честь», - поделился он.

Затем артист выступил на главной сцене «Машука». Приветствуя форумчан, Сергей Безруков признался, что по дороге в лагерь любовался природой Кавказа. Он читал стихотворения классиков и пел песни Владимира Высоцкого, на пластинках которого вырос.

- Для меня большая честь исполнять произведения этого великого человека, а о том, что я сыграю главную роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», я и мечтать не смел, - поделился актер.

Обратная сторона Сибири

Еще одним событием форума стал показ народной комедии «Похабовск: обратная сторона Сибири». Ее презентовал один из создателей ленты молодой иркутский режиссер Юрий Яшников. Интересно, что свою лепту в производство фильма внесли более 50 тысяч человек из всех регионов страны.

- Когда стали создавать эту картину, нас было всего несколько энтузиастов. На работу не хватало сил и средств. Тогда мы через Интернет обратились за помощью к сибирякам и ко всем россиянам, – рассказал режиссер.

Добровольцы участвовали в подготовке фильма с самого начала - с написания сценария, идеи для которого также были собраны из разных уголков страны. Тысячи человек отправляли авторам истории из жизни своих городов, музыку, реквизит и многое другое. Сюжет получившегося фильма сочетает в себе легкую бытовую иронию и политическую сатиру.

Ассоциация северокавказских СМИ

На форуме состоялось очередное заседание правления Ассоциации СМИ Северного Кавказа, на котором произведены важные организационные изменения. Ее исполнительным директором избран Ражап Мусаев, руководитель корпункта ИТАР-ТАСС в Чеченской Республике. Кроме того, в состав членов правления АСМИ СКФО вошла Анна Казакова, директор телеканала «Архыз-24» (Карачаево-Черкесская Республика).

Президент Ассоциации директор телекомпании ОРТК «Нальчик» Владимир Вороков заострил внимание членов правления на текущей работе организации и предстоящих мероприятиях. Обсудили подготовку к финальному этапу телевизионного конкурса «Лермонтов и Кавказ», который проводится в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого поэта. Члены Ассоциации отметили высокий уровень поддержки, оказываемой объединению аппаратом полномочного представительства Президента РФ в СКФО.

Будущее образования

В рамках подведения итогов смены «Будущее воспитания и образования» состоялся круглый стол, основными участниками которого стали студенты и выпускники вузов. Обсуждали вопрос выполнения поручений президента страны в сфере образования. Модераторами слушаний стали Азамат Тлисов, член комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования, заместитель председателя профильной комиссии Общественного совета СКФО, а также заместитель руководителя Всероссийского общественного движения «За качество образования» Елена Козак. В режиме конференц-связи к обсуждению подключились эксперты из Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, а также молодежного форума «Селигер».

Говорили о качественно новых формах образования, необходимости создавать высокотехнологичные креативно-образовательные кластеры, объединяющие современные форматы, такие как бизнес-инкубаторы, коворкинги, фаб-лабы, лаборатории проектирования и медиасопровождения, выставочные и туристические центры.

- Если на выходе из вуза, получив качественное образование, выпускник не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест, выход один - обучать специалистов, которые сами создадут рабочие места, тем самым способствуя развитию реального сектора экономики в регионе, - отметила Елена Козак.

Как прозвучало, рекомендации по результатам общественных слушаний будут переданы в Министерство образования и науки РФ, Министерство по делам Северного Кавказа, в аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, совет ректоров СКФО, ассоциациям работодателей и профсоюзам. Заключительные слушания пройдут в Общественной палате РФ в Москве 25 августа 2014 года.

Секреты чемпионов

Секретами успеха с участниками форума «Машук-2014» поделились прославленные российские спортсмены: трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, пловец четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов, а также актер Гоша Куценко. Они рассказали о своем жизненном и профессиональном пути, победах и поражениях.

Молодежь интересовало: какие эмоции испытывают спорт-смены на площадке, преодолевая страх и боль во время соревнований, и какими способами Гоша Куценко и его коллеги справляются с волнением перед выходом на сцену. Гости откровенничали и делились опытом. А Карелин даже провел небольшой мастер-класс по греко-римской борьбе.

- Любой поединок и на ковре, и в жизни нужно заканчивать рукопожатием, - напутствовал ребят прославленный борец.

Разговор со звездами длился два часа. По его окончании гости форума пожелали машуковцам успехов в защите проектов и реализации заявленных идей. И подчеркнули значимость того, что «Машук» смог сплотить в единое целое представителей разных городов, культур, национальностей и религий.

- Не выиграть грант – это не поражение, это всего лишь одна из ступенек на пути к успеху, который участники сейчас проходят. Будут другие достижения и высоты, которые им предстоит взять. К этому следует относиться очень спокойно, - сформулировал секрет успеха для молодых активистов олимпиец Александр Попов.

«Ступенька на пути к успеху»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2014 года