14:42, 11 августа 2014 года

Что построят на месте бывшего завод «Красный металлист» в Ставрополе?

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев поручил заниматься этим вопросом лично своему первому заместителю Александру Некристову. По его инициативе в канун Дня физкультурника прошло рабочее совещание, участие в котором приняли чемпион мира заслуженный тренер СССР и России в прыжках на акробатической дорожке Василий Скакун, легендарный ставропольский футболист, тренер и арбитр Владимир Рыбаков и спортивный обозреватель «Ставрополки» Сергей Визе.

Что мы имеем

А. Некристов пояснил, что благодаря твердой позиции защитников стадиона администрации города удалось буквально вытащить нынешних собственников завода на переговоры. А затем он сразу же взял быка за рога.

- Реальное положение вещей по факту таково: завод был обанкрочен и продан, - сообщил А. Некристов. - В рамках банкротства на эту территорию зашла компания ООО «ТРА» с московским и оренбургским капиталами. Официально вложившись как инвесторы, эта компания в рамках процедуры банкротства выкупила завод и земли стадиона вместе с объектами недвижимости. Все это теперь ИХ (выделено мной. - С. В.) собственность. Юридически «отменить» эти сделки администрация города не вправе. Но поднявшаяся в том числе и в прессе волна общественного негодования позволила нам повести с собственниками заинтересованный диалог. Приятно, что это оказались абсолютно адекватные люди, и хорошо, что они прекрасно понимают, что заходить куда-то и просто так начинать что-то строить на сегодняшний день без общественного одобрения невозможно. Оценив проблему, инвесторы пошли на переговоры.

Лирическое отступление

Информируя о подвижках и достижениях переговорного процесса с инвесторами, А. Некристов не забывал каждый раз отмечать неоценимые заслуги в этом общественности и прессы, которой задал несколько риторических вопросов и пояснил, как практически должно быть организовано дело.

- Разве это правильно, что практически в центре города стоит разваленный завод и эта территория приходит в запустение? И разве плохо, что она превратится в благоустроенный микрорайон, общественно-деловой центр? Разве плохо, что к нам в город приходят люди с деньгами? И разве плохо, что инвесторы вкладываются в городскую экономику, развивают инфраструктуру? Главное, чтобы процесс шел цивилизованно, а не по-бандитски, как это делалось в свое время. Главное, все это должно соответствовать градостроительным нормам. Вот тогда это будет правильно.

Плюс детский сад и футбольное поле

В ходе совещания я задал несколько вопросов А. Некристову.

- Каковы итоги предварительной договоренности с инвестором?

- Ни для кого не является секретом, что свободной земли в городе практически не осталось, - отметил первый замглавы администрации Ставрополя, - а тут такой лакомый кусочек! Обычно рядом с общественно-деловой застройкой инвесторы неохотно размещают объекты социальной инфраструктуры. В данном случае нам удалось договориться и на детский сад, и на полноразмерное футбольное поле.

- На том же месте?

- Нет, в другом. Привязываясь к местности: в районе тыльной части здания Академии здоровья Василия Скакуна (на территории бывшего завода). Считаю это абсолютно разумным: они пошли нам навстречу, и нам нужно соглашаться на ответные шаги, ибо только в этом случае проект становится им интересен.

Полагаю, это будет взаимовыгодно: спортивный объект и детский сад, обслуживающие предполагаемый на месте бывшего завода современный жилой комплекс. Людям - объекты социальной инфраструктуры, инвесторам - конкурентные преимущества продаваемых квадратных метров.

- Что предполагается на месте бывшего футбольного поля?

- Общественно-деловой центр. Жи­лая ин­фраструктура будет скон­центрирована в другом месте, поэтому логично, что спортивный объект должен быть ближе.

- Что будет сначала - там торгово-развлекательный центр или здесь футбольное поле?

- Процесс будет осуществляться одновременно. Имеется подготовленный проект планировки территории, который инвестор готов запустить на публичные слушания. Наши архитекторы оценили его как, по сути дела, идеальный. Такого у нас в городе еще никто и никогда не строил. Если это все будет реализовано - жилье, детский сад, общественно-деловая инфраструктура, спортивный объект, предусмотренные по соседству с ним парковки, - это будет такое замечательное место, в котором я и сам хотел бы жить.

- Кто будет гарантом договоренности?

- Городские власти. Естественно, первый вопрос, который мы задали инвесторам: хорошие у вас намерения, хорошие предложения. Но их нужно отфиксировать. С тем чтобы у нас были юридические гарантии. Поэтому вместе с этим проектом они прислали соглашение, в соответствии с которым берут на себя обязательства разработать проект планировки и вынести его на общественное обсуждение. В рамках этого проекта четко прописано, что выделяются земельные участки под детский сад и стадион, вернее, футбольное поле. И они готовы это соглашение подписать. Если концепция будет одобрена на всех уровнях, то глава администрации Ставрополя официально «под камеры» подпишет это соглашение. И уже в его рамках мы будем двигаться дальше.

- После подписания документа его невозможно будет изменить?

- Нет. Его утвердит возглавляемая мной городская комиссия. Он пройдет через публичные слушания. Затем его будет утверждать городская Дума. Это серьезный документ, который должен пройти ряд согласований. Если вдруг так случится, что инвесторы нарушат свои обещания, мы, соответственно, сможем процесс остановить.

- Подписав соглашение, они не продадут участок?

- Могут продать до подписания, после - нет. У нас имеются соответствующие рычаги, чтобы удержать их в рамках этого проекта. К слову, мы попросили их внести в проект планировки реставрацию улицы Вокзальной. Тоже согласились.

- Главное-то, чтобы нас не обманули.

- Те «дикие» времена уже давно прошли. Вот и год назад, когда мы начинали строить физкультурно-оздоровительный комплекс, так называемый ФОК, в Юго-Западном микрорайоне (на территории 29-й школы), люди выходили на митинг. Они просто не верили, что там будет спортсооружение. Выбрали представителей общественного контроля, еженедельно ходили на планерки, не верили до последнего. И что? Через пару недель мы будем вводить его в эксплуатацию и обязательно пригласим вас на открытие!

*****

Присутствовавший на совещании чемпион мира Василий Скакун отметил: «Нередки случаи, когда изначально предполагается построить одно, а затем стройка перепрофилируется. Чтобы все понимали, что мы не разрешим себя обмануть, я как доверенное лицо сообщу о сегодняшнем разговоре губернатору края, чтобы он был в курсе дела».

«И вашим, и нашим»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2014 года