06:33, 9 августа 2014 года

И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ставрополья А. Бутенко о современной ситуации в отрасли и перспективах ее развития

- Алексей Викторович, давайте начнем разговор с обозначения тех ключевых позиций, которых удалось достичь строи­тель­ному комплексу края. Как я понимаю, действительно есть чем гордиться, но вместе с тем остаются и некоторые проблемные моменты…

- Современное состояние отрасли можно охарактеризовать по нескольким направлениям. Из года в год Ставрополье наращивает объемы ввода жилья, развивает малоэтажное строительство, увеличивает суммы осваиваемых строителями капитальных вложений, реализует довольно серьезный комплекс мер по обеспечению жильем определенных категорий граждан. Край входит в число регионов с самыми высокими темпами строительства. В подтверждение слов о том, что наш стройкомплекс динамично развивается, можно привести много цифр. Скажу лишь о некоторых индикаторах хорошего «самочувствия».

В частности, объем капвложений в отрасль по итогам прошлого года достиг 47 млрд рублей. Еще три года назад эта сумма была почти на 10 млрд меньше. Кроме того, начиная с 2009 года мы наблюдаем планомерное увеличение объема ввода жилья. Так, 2010 год отметился рубежом в миллион квадратных метров, а уже 2013-й – в 1,37 млн. Это говорит также о том, что сохраняется реальный спрос на жилье, причем потребность населения подкреплена финансово. По итогам 2014 года рассчитываем не потерять позиции, и для небольшого перевыполнения прошлогоднего результата есть объективные факторы. Пока в этом плане динамика непоказательна – к концу второго квартала в крае введено 325 тысяч квадратных метров, это по преимуществу ИЖС. Но традиционно на последние месяцы года запланирован ввод ряда многоэтажных домов.

Но, конечно, нельзя забывать и об актуальных проблемах, над решением которых мы сейчас работаем. К примеру, хотелось бы, чтобы значительно больший ассортимент стройматериалов выпускался на территории края, чтобы предприятия динамичнее наращивали объемы средств, направляемых на модернизацию производств, и активнее внедряли передовые технологии, повышающие уровень конкурентоспособности. Также ощущается дефицит земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой. Но поверьте, еще пять-семь лет назад перечень злободневных вопросов был намного шире. И сейчас в крае есть понимание того, в каком направлении отрасль должна двигаться, к какому результату мы должны прийти и главное – как его достичь.

- Довольно больших усилий от российских регионов, как известно, требует выполнение так называемых «майских» указов президента. В числе прочего они подразумевают ликвидацию очередей в детсады. То есть стопроцентной обеспеченности населения дошкольными учреждениями. Под силу ли это Ставрополью?

- Действительно, наш регион взял на себя обязательство к концу 2015 года закрыть дефицит мест в детсадах. На строительство дошкольных образовательных учреждений в крае предусмотрено более 4 млрд рублей из всех уровней бюджетов. В 2013 году удалось приобрести три здания для размещения детсадов, реконструировать четыре объекта и еще два построить. Ведется строительство 21 детского сада - от графиков не отстаем, сейчас в среднем готовность объектов по краю составляет 50%.

Кроме того, обеспечено финансирование строительства еще 9 объектов со сроком ввода в эксплуатацию в 2015 году. Так что, я уверен, в отведенные временные рамки Ставрополье уложится. При этом часто задают вопросы о возможных корректировках. Программа в свое время утверждалась на основе прогнозных данных, а между тем в крае улучшается демографическая ситуация, да и, по всей видимости, места в детсадах потребуются и жителям Украины, которые захотят остаться на Ставрополье. Но это, на мой взгляд, уже совершенно рабочие вопросы, решить которые правительство в силах.

Добавлю также, что за минстроем края закреплен мониторинг реализации указа Президента РФ в части разработки комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей. В этом году земельными участками обеспечены 283 такие семьи.

Работа продолжается. Уже достигнуты договоренности, что находящиеся в федеральной собственности земельные участки в районе хутора Демино и села Татарка передаются в распоряжение региона. Соответственно, мы сможем их предоставить для индивидуального жилищного строительства ставропольцам, имеющим трех и более детей.

– Алексей Викторович, продолжим социальную тему. Ввод в строй жилья требует соответствующего развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. И если вопросы насчет дорог и коммуникаций, как правило, решаются параллельно со строительством, то на примере того же Ставрополя мы видим, что не всегда получается такими же быстрыми темпами возводить поликлиники, больницы, школы...

- Да, такая проблема есть, и краевой центр, по большому счету, здесь самый наглядный пример. Однако проблему удалось сдвинуть с «мертвой точки». Инициативу уже проявляют сами застройщики, которые поняли, что им выгодно вкладывать деньги в социалку. Ведь это напрямую влияет на то, что люди впоследствии сделают выбор в пользу комфорта и купят жилье там, где неподалеку есть жизненно необходимые учреждения. В итоге мы видим, что детские сады появились в Ставрополе и Михайловске.

В отношении объектов здравоохранения прослеживается тенденция развития амбулаторно-поликлинического лечения в противовес дорогостоящему круглосуточному содержанию койко-мест в больницах, и, соответственно, развиваются учреждения дневного стационара. Большим подспорьем стало участие Ставрополья в ФЦП «Юг России». В крае в рамках программы в 2014 – 2016 годах планируется строительство четырех школ – трех в Ставрополе и одной в Пятигорске. В краевом центре они появятся как раз там, где наиболее остро ощущается дефицит – в 204-м, 530-м и 529-м кварталах.

В рамках этой же программы в нынешнем году начнем строить поликлинику в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя, что позволит решить проблему загруженности мед-учреждений города на ближайшие 8 – 10 лет. Как вы знаете, стартует также строительство современного перинатального центра на 130 мест.

– Не могу не спросить о переселении обитателей ветхих домов. Хорошо знаю, что Ставрополье старается всегда ответственно подходить к исполнению своих обязательств перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, который берет на себя основное финансовое бремя. Но в этом году с переселением появились пробуксовки. Процесс удалось наладить?

- Да, недавно мы вернулись в список тех территорий, которые в этом году получат финансовую поддержку из фонда. Все нарушения реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда удалось устранить, и ситуацию по отставанию выравниваем. Федеральное финансирование никак нельзя терять, ведь программа способствует не только ликвидации аварийных домов и переселению граждан в нормальное жилье, но и стимулирует жилищное строительство и смежные отрасли.

В этом году новое жилье должны получить почти 1,1 тысячи человек. В настоящее время из 19 строящихся многоэтажных домов введено в эксплуатацию семь, приобретено для «переселенцев» 113 квартир. Это города Благодарный, Изобильный, Ессентуки и Кисловодск. Часть граждан там уже переселена, в остальных случаях идет оформление документов. Еще в ряде муниципалитетов дома находятся в высокой строительной готовности, и проблем возникнуть не должно. Опаздывает лишь Минераловодский район – в поселках Анджиевском и Красный Пахарь. На прошлой неделе я был на объектах, и там наконец начался активный строительный процесс.

Непростым, конечно, будет второй этап программы по переселению, который должен финишировать до 31 декабря 2015 года в 13 муниципальных образованиях. И здесь основная нагрузка ляжет на Кисловодск. В городе-курорте пока остается проблема нехватки земельных участков для строительства нового жилья. Мы ведем переговоры, и в итоге уже ясно, где можно будет возвести 20 тысяч квадратных метров. По остальным семи тысячам ждем предложений администрации города.

– Номенклатура стройматериалов, выпускающихся на ставропольских производствах, расширяется. Насколько сейчас «закрыты» потребности строителей?

- Практически все ставропольские стройорганизации являются потребителями продукции, выпускаемой на территории края, в связи с меньшей себестоимостью логистических услуг. Еще 10 лет назад мы завозили извне более половины номенклатуры использующихся в отрасли материалов. Сейчас этот уровень снизился до 23 – 24 процентов. Пока по-прежнему привозим цемент, кровельные материалы, облицовочный и керамический кирпич. Тем не менее решен вопрос по многим позициям: на Ставрополье мы изготавливаем сэндвич-панели, вентиляционные системы, выпускаем арматуру, крепежные материалы, газопенобетон, гипсокартон, строительную пену и строительные смеси.

Рынок активно наращивает обороты. Вспомним, что не так давно в крае состоялся старт производства газопенобетона. И уже сегодня продукцию светлоградского завода ГРАС используют такие крупные компании, как «ЮгСтройИнвест», «Стройград», «Альянс», «Лидер СК», «Александрия», «РСУ № 5» и многие другие. А завод ООО «СтавСталь» производит стальной прокат строительного ассортимента для обеспечения потребности в данной продукции как регионов СКФО и ЮФО, так и России в целом.

– Конечно, обсудить в рамках одного разговора все направления работы министерства сложно. Давайте в качестве итогов обозначим экономические перспективы стройкомплекса.

- Перед отраслью стоят две ключевые задачи. Строителям нужно максимально удовлетворять потребности региональной экономики в плане возведения жилья и социальных объектов. С другой стороны, отрасль должна стать одним из основных налогоплательщиков в крае. Объективные факторы для этого есть, добиться увеличения поступлений в бюджет можно через наращивание объема осваиваемых средств, то есть через реализацию инвестпроектов. И здесь далеко не последнюю роль играют как раз меры поддержки инвесторов со стороны правительства.

Можно констатировать, что сегодня строительная отрасль в крае обладает всем необходимым потенциалом, чтобы решить эти задачи. Многие «вчерашние» проблемы остались в прошлом. Так, сформирована крепкая правовая база, все муниципалитеты имеют полный пакет градостроительной документации. Более того, есть серьезные подвижки даже в кадровом вопросе, который не потерял своей остроты. Нам удается формировать заказ на специалистов. В частности, ежегодно по представлениям предприятий строительного комплекса и стройиндустрии Ставропольского края выпускники школ направляются для участия в конкурсах по поступлению в вузы в рамках целевого обучения. С пятью вузами минстрой края заключил соответствующие договоры. При этом нами постоянно ведется мониторинг успеваемости обучающихся, их стажировки и производственной практики. По большому счету, это является залогом того, что впоследствии предприятия получат необходимых специалистов.

Тем, для кого День строителя уже является или вот-вот станет профессиональным праздником, прежде всего хочу пожелать, чтобы они всегда могли гордиться своим трудом. А для дальнейших успехов в работе нужно идти в ногу со временем – быстро ориентироваться в новейших разработках, смело и оперативно внедрять современные технологии и обладать достаточной целеустремленностью для решения государственных задач. Уверен, что знания, навыки и профессиональные возможности ставропольских строителей будут и в дальнейшем служить делу развития и процветания родного края. Желаю работникам отрасли здоровья и благополучия, счастья, а также достижения всех планов и рождения новых проектов!

* * *

От имени депутатов Думы края ее председатель Юрий Белый поздравил работников и ветеранов строительной отрасли. «Не случайно мудрецы говорят, - отмечает он, - что состоявшийся мужчина должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Возводя школы и больницы, современные жилые микрорайоны и яркие торгово-офисные центры, административные здания и объекты инфраструктуры, вы создаете необходимые условия для комфортной и радостной жизни людей, вносите весомый вклад в развитие всего нашего края.

При активном участии строителей в регионе уже не первый год реализуются крупные инвестиционные проекты, а также проводится огромная и важная работа по строительству жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, для реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и многое другое».

««Самочувствие» хорошее»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года