13:05, 8 августа 2014 года

Золушка – спасатель на Комсомольском озере Ставрополя

Афанасий Никитович загрустил. «Как добираться до города?», - подумал он, как вдруг рядом мягко, но требовательно раздался женский голос: «Диня, ко мне!». И через мгновение на пирсе появилась черно-белая красавица – четвероногий друг хозяйки. Как потом выяснилось, это была собака спасателя Ирины Горба.

- Диня, ищи! - не приказала, а как бы ласково попросила Ирина Анатольевна собаку и взмахом руки указала, куда нырнул костыль.

Собака тут же прыгнула с причала и ушла под воду. Все, кто был на пирсе, от удивления затаили дыхание. Медленно тянулись секунды. Прошло целых 45, когда из воды показалась мордочка Дини с костылем в зубах. Все радостно закричали и захлопали в ладоши, а собака, подплыв к берегу, подбежала к хозяйке и отдала костыль. Мы снова зааплодировали. Диня же, отбежав в сторонку, отряхнулась от воды и снова подошла к хозяйке, улеглась на горячие от солнца доски настила, положила голову на вытянутые лапки и стала ласково смотреть на нас, гордая своим поступком.

Потом я узнал ее полное имя – Cinderella (Синдерелла), что в переводе с английского означает Золушка. Работает она вместе с хозяйкой в краевой спасательной службе (и в частности, зимой и летом на Комсомольском озере), а по совместительству в Ставропольском реабилитационном центре детей с ограниченными возможностями. Ирина Анатольевна вместе с Диней помогает детишкам восстанавливать различные нарушения функций организма.

Есть у Синдереллы еще и сестра, зовут которую Шанталь. Ей уже семь лет, она на пять лет старше Дини, которой всего два. Конечно же, Шаня поопытнее и тоже здорово помогает детишкам преодолевать недуги. Обе относятся к породе пастушьих бордер-колли, выведенной в Великобритании еще 200 лет назад. По результатам исследования, проведенного недавно учеными из университета Британской Колумбии, бордер-колли признаны самыми умными в мире среди всех пород собак. Это удивительное, красивое и самоотверженное животное является эмблемой верности, идеальным часовым и надежным товарищем в любой обстановке. Бордер-колли восхищает не только красотой и грацией, но еще и смешит, и развлекает людей своей непосредственностью, подкупает нежностью и любовью.

Сестры работают через день, трудятся увлеченно, беспрекословно слушаются хозяйку и никогда не утомляются. Как-то прошлой зимой на Комсомольское озеро прибыла телевизионная группа, чтобы снять сюжет о безопасности поведения на льду. Водолаз Николай Власов демонстрировал приемы спасения человека, провалившегося в полынью. Когда водолаз в снаряжении скрылся под водой, Синдерелла вместе с сестрой бросились в прорубь, чтобы спасти его. Мороз стоял под 20 градусов, но собак это не остановило. Потом их, как людей, растирали и «лечили» спиртом - и «девочки» не заболели. Пожелаем же им вместе с хозяйкой крепкого здоровья и успехов в благородном деле спасения утопающих.

Николай МАРЬЕВСКИЙ
«Золушка, которая не боится воды»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года