17:59, 8 августа 2014 года

Участники молодежного форума «Машук-2014» рассказали о традициях своих народов

Говорят, неделя лекций на «Машуке» заменяет месяцы обучения в университете. Сам процесс здесь строится так, чтобы каждый участник получал индивидуальное образование. А ежедневные встречи, тренинги и деловые игры проходят в форме диалога в неформальной дружеской обстановке. Обсуждаются важные для молодых специалистов темы. Например, как найти интересную работу и построить карьеру. Досуг заполняет насыщенная культурная программа, альтернативные творческие и спортивные площадки. Например, проходят турниры по гиревому спорту, футболу и настольному теннису.

Ярким событием стал праздник, посвященный культурному многообразию СКФО, где представители регионов рассказали о традициях своих народов. Пожалуй, самым «вкусным» его событием был фестиваль кавказской кухни, на котором форумчане приготовили и попробовали разнообразные национальные блюда. Звучали народные песни и все вместе танцевали лезгинку. Также в рамках дня СКФО прошел мини-квест «Машук-2014» как центр молодежной жизни Северо-Кавказского федерального округа».

А в одном из образовательных шатров развернулась выставка экспонатов Пятигорского музея Лермонтова, сообщает пресс-центр форума. Здесь представили его портреты, фотографии дома, в котором поэт проживал в Пятигорске, и место дуэли.

Настоящая дискуссия на темы противостояния добра и зла, о современной культуре и воспитании развернулась на встрече с советником Министра культуры РФ, доктором культурологии, непрямым потомком писателя и его полным тезкой Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. «Все мы – кладезь талантов и возможностей. Нас от рождения наделили большими способностями, развивайте их. Относитесь к окружающим с добротой и пониманием», – призвал лектор. Мероприятия в честь дня рождения поэта продолжатся до конца форума.

А в рамках панельной дискуссии «Наши победы» молодежь обсудила актуальные темы истории: от победы в Великой Отечественной войне до возвращения полуострова Крым. Экспертами выступили президент Российской ассоциации политических консультантов Игорь Минтоусов, доцент кафедры общей социологии и политологии СКФУ Иван Белашов и руководитель кафедры истории государства и права Гданьского университета (Польша) Дариус Шпопер.

Присоединение Крыма к России оценили как торжество исторической справедливости и событие, имеющее важное значение для жителей полуострова и всего русского народа.

Секретами успеха на встрече с молодежью поделился артист балета, в прошлом солист Большого театра Гедиминас Таранда. Он призвал верить «в идею, в себя и в товарища» и не отчаиваться, если в жизни случаются неудачи, стремиться к мечте. «Если у тебя нет ничего, но есть определенная цель, то все получится». Участникам форума артист рассказал о своем творчестве и об Имперском русском балете.

Отвечая на вопросы аудитории, он подчеркнул, как приятно ему оказаться на Северном Кавказе, и пообещал, что совсем скоро устроит здесь гастрольный тур. В завершение встречи Гедиминас Таранда показал мастер-класс по хореографии, побудив всех двигаться под зажигательную латинскую музыку. «У молодежи Северного Кавказа открытые сердца, добрые глаза и большие амбиции», – отметил артист.

«Машук» также посетили депутат Государственной Думы РФ, легендарный борец олимпийский чемпион Александр Карелин, выдающийся пловец олимпийский чемпион Александр Попов и другие звезды. А актер, певец и режиссер Гоша Куценко вместе со своей группой «ГК» выступил на главной сцене форума с концертом.

«Кладезь талантов и возможностей»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года