19:30, 7 августа 2014 года

Правозащитник Александр Брод считает, что систему муниципального фильтра надо совершенствовать

В дискуссии, которую вел председатель Общественной палаты СК Николай Кашурин, участвовали уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, председатели краевой и территориальных избирательных комиссий, представители правоохранительных органов, общественных организаций, политических партий и национально-культурных автономий. Ведущим экспертом общественных слушаний пригласили члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода. По окончании обсуждения Александр Семенович поделился впечатлениями от круглого стола и ответил на вопросы журналистов.

- Прежде всего надо отметить, что общественники Ставропольского края хотят видеть качественные выборы. Чтобы в них приняло участие как можно больше избирателей, чтобы меньше было простора для злоупотреблений. На круглом столе прозвучало, что необходимо поставить заслон грязным предвыборным технологиям, так называемому черному пиару. Говорили и о недопустимости использования административного ресурса. Власть не должна вмешиваться в избирательный процесс, не должна создавать преимущества определенным кандидатам. Мы, правозащитники, в какой-то мере идеалисты. Хотя и понимаем, что власть самодостаточна сама по себе. Она не хочет делиться своими средствами, ресурсами, влиянием. Но это можно минимизировать, если общество не будет пассивным. Эта площадка как раз и создана для того, чтобы активизировать институты гражданского общества, чтобы люди увидели, что они могут сделать, узнали, какие есть формы сотрудничества для предотвращения возможных нарушений.

К сожалению, в день выборов Александр Брод не сможет приехать на Ставрополье, поскольку в этот день Гражданский контроль откроет в Центральной избирательной комиссии «горячую линию». Там Александр Брод будет принимать и анализировать информацию из всех регионов страны.

- Но Ставропольский край мы не оставим. Сюда из Москвы приедут представители Гражданского контроля. Они будут ездить по участкам, дежурить на «горячей линии».

Что касается начала избирательной кампании, то, по словам Александра Брода, «она проходит достаточно бурно». Иные из тех кандидатов, что не прошли «муниципальный фильтр», говорят о неких препонах, а то и вовсе открыто шантажируют избирательные комиссии: призывают портить бюллетени, грозят организовать акции протеста. Так что скандалы не исключены, но в каждом случае надо будет отдельно разбираться.

- Я думаю, что после выборов состоится встреча общественников с законодателями, где мы представим свои наблюдения, предложения по совершенствованию избирательного законодательства.

Пока больше всего недовольства у претендентов вызывают «муниципальные фильтры». На сей счет Александр Брод четко высказал свою позицию:

- Я считаю, что они нуждаются в совершенствовании, но отменять эту процедуру, на мой взгляд, нельзя, потому что она активизирует работу с муниципальным уровнем.

Что касается претензий, которые высказывал в отношении процедуры выборов в Ставропольском крае один из претендентов (а именно Александр Черногоров), то Александр Брод сообщил:

- У меня была с ним личная встреча, без журналистов. Александр Леонидович жаловался, высказывал претензии, но конкретные материалы до сих пор не прислал. Любые критические материалы от кандидатов, от партий мы готовы принять, оценить и предоставить право-охранительным органам. Но Александр Леонидович, видимо, пошел по другому пути. Он пишет обращения, пытается обжаловать в суде.

«Под контролем правозащитников»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2014 года