11:02, 6 августа 2014 года

Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2014» начал работу в Пятигорске

 В торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, главы субъектов округа, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

Высокие гости осмотрели территорию форума, посетили тематические палатки, одна из которых посвящена наступающему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь каждый может собственноручно сделать и забрать на память копию стяга, установленного в 1945 году над Рейхстагом. Владимир Владимиров побывал в палатке Ставрополья, стилизованной под казачий курень, сообщает пресс-служба главы региона. Он пообщался с молодежью и ответил на их вопросы.

Официальное открытие форума состоялось на главной площадке лагеря. Гости «Машука-2014» перерезали символическую ленту и поздравили участников со знаменательным событием. «Верю, что в рядах созидателей сильного суверенного российского государства сегодняшние «машуковцы» будут выделяться особенно: своими знаниями, опытом сотрудничества, и что самое главное, беззаветным патриотизмом и дружбой, которая зародилась и продолжает зарождаться здесь, на Машуке», – подчеркнул Сергей Меликов.

Сергей Поспелов передал машуковцам приветствие молодых людей из 85 регионов России и 140 стран мира, которые в этом году принимают участие в различных российских молодежных форумах.

О роли молодежи в развитии регионов Северного Кавказа активистам напомнил и министр Лев Кузнецов: «Нам нужны профессионалы в экономике и социальной сфере, талантливые деятели искусства, спортсмены. Уверен, здесь у каждого есть возможность себя проявить». С праздничной сцены участников форума приветствовал Владимир Владимиров.

«Все вместе вы строите великую Россию и большой Кавказ, заявляя, что мы – многонациональная территория Российской Федерации, и мы сильны своим разнообразием. Это подтверждает наш форум», – сказал глава края.

Как живет «Машук»

Всего в форуме «Машук-2014» примут участие несколько тысяч молодёжных активистов из регионов Северного Кавказа. Делегация Ставрополья является самой многочисленной – по 320 представителей в каждой из двух смен форума.

Сам лагерь представляет из себя специально организованный палаточный городок с автономной инфраструктурой. Без специального пропуска туда попасть  невозможно – он находится под усиленной охраной. Участники живут в специально оборудованных палатках, питаются в столовой. В этом году построены здания с  душевыми и новые уборные. Созданы и все условия для работы. Открыт специальный компьютерный центр, в котором участники могут готовиться к защите своих проектов. На всей территории форума действует бесплатный Wi-Fi. Есть собственное телевидение – «Машук-ТВ», которое ежедневно рассказывает о жизни «машуковцев», передает интервью с гостями и участниками форума. Благодаря прямой трансляции увидеть происходящее в режиме реального времени может каждый пользователь Интернета.

Образовательная программа

Тем временем на форуме стартовала обширная образовательная программа. В ее рамках свыше 120 тренеров проведут лекции, деловые игры, тренинги, дискуссии. Так, во второй день работы состоялась панельная дискуссия «Экономика и общество: точки роста». В роли экспертов выступили генеральный директор кадрового агентства «Tom Hunt» в России Владимир Якуба, член общественной палаты РФ Азамат Тлисов и другие специалисты.

Вместе с машуковцами они попытались определить наиболее перспективные для вложения материальных ресурсов отрасли экономики России. В числе приоритетов названы перспективы развития сельского хозяйства, повышения рабочих мест для молодежи и привлечения инвестиций для благоустройства курортов Северного Кавказа. В ходе дискуссии ребята получили практические советы экспертов по составлению резюме, а также правилам общения с будущим работодателем.

VIP-гости – Костя Дзю, Алексей Немов и Эдгар Запашный

На форуме в этом году ожидается большое количество VIP-гостей. Впервые дни работы его уже посетили четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, чемпион, известный боксер Константин Цзю, представитель всемирно известной цирковой династии, заслуженный артист России Эдгар Запашный. Встречи прошли в формате: «вопрос – ответ».

В частности, спортсмены рассказали о том, как здоровый образ жизни стал основой их успеха и призвали молодежь постепенно идти к своей цели. Константин Цзю даже провел небольшой мастер-класс, показав несколько боевых приемов. И прокомментировал: «В боксе все как и в жизни, один удар может стать исходом поединка. Победителями не рождаются, ими становятся. Если вы поставили себе цель, то идите к ней до конца». Говоря о Машуке, они отметили: «Необходимо создавать именно такие площадки как эта. Хорошо, что здесь участники могут заниматься и спортом, и учиться. Здоровая молодежь – наше будущее. А мы будем помогать в развитии этого направления».

Форум «Машук-2014» продолжит свою работу до 17 августа.