06:51, 6 августа 2014 года

«Невинномысский Азот» и Кочубеевский район – грани сотрудничества

Напомним, в свое время новый этап в работе «Азота» начался именно после вхождения предприятия в состав «ЕвроХима». Было это в 2001 году. Развитие производства, масштабные капитальные вложения, модернизация оборудования – все эти проекты успешно реализуются сегодня невинномысским предприятием холдинга.

Один из важнейших принципов работы «ЕвроХима» – эффективная, ответственная социальная политика. В приоритетах – развитие на территориях присутствия холдинга науки, повышение качества образования и подготовки кадров, формирование здорового образа жизни, поддержка спорта, решение экологических проблем. Мы не раз рассказывали о том, какие важные социальные программы реализовывала компания в городе химиков Невинномысске. А теперь поведаем о гранях сотрудничества МХК «ЕвроХим», его подразделения – ОАО «Невинномысский Азот» и Кочубеевского района.

Только перечисление сделанного за последние годы займет немало места. Но сначала заострим внимание читателей на таком важном обстоятельстве: сотрудничество МХК «ЕвроХим» с Кочубеевским районом давно и прочно поставлено на постоянную основу. Ежедневно это сотрудничество в центре внимания активного, неравнодушного человека, почетного гражданина села Кочубеевского Виктора Дубинского.

Сам Виктор Михайлович отношения холдинга, его предприятия и района определяет еще одним емким словом «дружба». А дружба – это, как известно, понятие круглосуточное, и проверяется она зачастую во время событий экстремального характера. Так, не раз срочно, экстренно, независимо от времени суток приходили сотрудники МХК «ЕвроХим» на помощь кочубеевцам. Было так в 2002 году, когда район пострадал от разрушительного наводнения. А после сильнейшего градобоя 2008 года было выделено более миллиона рублей на восстановление кровель в учебных заведениях района. Работа велась в несколько смен, но задачу выполнили: ученики 1 сентября, как обычно, сели за парты в отремонтированных школах.

Сотрудничество с районом под постоянным и пристальным вниманием исполнительного директора ОАО «Невинномысский Азот» Виктора Кайля. Руководство предприятия понимает: мелочей в деле оказания поддержки селянам нет. И, конечно, помощь оказывается в тесном взаимодействии с администрацией Кочубеевского муниципального района, которую возглавляет Алексей Клевцов.

Появились благодаря «Азоту» три детские площадки в селе Кочубеевском, и они стали любимым местом для прогулок с ребятней. Куплен профессиональный (весьма, кстати, дорогой) концертный баян для народного хора «Зори Кубани» - и новое звучание приобрели выступления любимого в районе творческого коллектива.

Поддерживают шефы большие, весьма затратные инфраструктурные проекты, реализуемые в районе. Так, были выделены средства на разработку проектов газификации и водоснабжения муниципального образования Усть-Невинский сельсовет, также на проектирование дороги Невинномысск - хутор Сотниковский. Недавно принято решение помочь школам с оборудованием залов общефизической подготовки самыми современными тренажерами. На эти цели предприятие выделит 1,5 миллиона рублей.

В октябре 2012 года значимым событием для Кочубеевского района стал запуск в работу стационарного экологического поста, расположенного в селе Кочубеевском на территории районной больницы. Это был уже третий по счету пост для ежедневного наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, чью закупку профинансировало ОАО «Невинномысский Азот» минерально-химической компании «ЕвроХим». Два аналогичных объекта с осени 2011 года работают в Невинномысске. Посты вступили в строй благодаря реализации соглашения между краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, администрацией Невинномысска и ОАО «Невинномысский Азот». Предприятие выделило средства на приобретение постов, которые после покупки были переданы в ведение государственного учреждения «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Стоит отметить, что Кочубеевский пост, показания которого снимает упомянутый «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (эта же организация обслуживает и два невинномысских поста), позволяет проводить комплексную оценку состояния атмосферы с точки зрения ее загрязнения стационарными источниками, автотранспортом, и, что очень важно, есть возможность принимать соответствующие меры по улучшению ситуации.

Что еще? На постоянной основе оказывается помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам, вдовам погибших на поле брани. Организация праздничных огоньков, приобретение подарков, подвоз участников мероприятий – с благодарностью воспринимают такую заботу ветераны. Ну а вообще сотрудничество «Невинномысского Азота» и районного совета ветеранов ведется по многим направлениям.

Совсем недавно благодаря помощи компании «ЕвроХим» и участию в решении вопроса председателя Думы Ставропольского края Юрия Белого куплен и смонтирован лифт для хирургического, реанимационного и родильного отделений Кочубеевской районной больницы. Сейчас лифт проходит предпусковое тестирование. Значимость этой новости трудно переоценить: теперь не нужно будет на носилках переправлять больных на второй этаж стационара - на помощь придет специальный агрегат.

Установка памятника ликвидаторам чернобыльской аварии, единовременная помощь кочубеевцам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, тесное взаимодействие с казачеством (химики помогают проводить, например, такие мероприятия, как «Казачьи игры», «Ты – казачка»), профориентационная работа (не раз кочубеевская молодежь была с экскурсиями на «Азоте»), поддержка детских садов, школ, детского дома «Надежда» в селе Балахоновском – все это грани сотрудничества невинномысского предприятия МХК «ЕвроХим» и Кочубеевского района. Сотрудничества, которое будет продолжаться и впредь.

«Грани сотрудничества»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2014 года