07:02, 6 августа 2014 года

Как правильно провести общедомовое собрание по выбору способа накопления на капремонт

Безусловно, тема болезненная: ставропольцев крайне волнуют сохранность средств, которые они с конца года ежемесячно будут отчислять на капремонт, честность организации и проведения впоследствии самих работ, прозрачность их оплаты. Кроме того, многие интересуются, как правильно собственники квартир должны провести подготовительные мероприятия.

«Раньше я почти не участвовала в общедомовых собраниях нашей многоэтажки. Но теперь встал вопрос о накоплениях на капремонт: как будем собирать деньги, предстоит решить в августе. Хочется точно знать процедуру принятия решения и проконтролировать правомочность собрания, чтобы, как говорится, не верить лишь на слово старшей дома. Как именно должно проводиться собрание?», - спрашивает Ирина Королева из Ставрополя.

Как пояснили в краевом фонде капитального ремонта, до конца лета жители многоквартирных домов должны выбрать, как они будут накапливать средства на капремонт: в «общем котле» регионального оператора, которым и выступает фонд, или на специальном счете в банке. Действительно, решение принимается на общедомовом собрании.

Оповестив заранее собственников о повестке, месте и времени его проведения, в назначенный день в первую очередь определяем, имеется ли кворум. Ведь решение о выборе способа формирования денежного фонда для капремонта должно быть принято большинством - не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Причем здесь идет речь не только о хозяевах квартир, но и о собственниках встроенных нежилых помещений.

Если кворум имеется, голосуем, потом подсчитываем голоса и заносим результаты в протокол. Кстати, рекомендуемый образец протокола размещен на сайте фонда капремонта www.fkr26.ru.

Понятно, что далеко не всегда на общедомовые собрания приходит много собственников, а кое-где добиться присутствия большинства практически невозможно. Поэтому, если кворума нет, голосование можно провести заочно. При этом повестка дня остается прежней.

Как и в предыдущем случае, вновь готовится сообщение о проведении общего собрания, оповещаются собственники. Но им нужно раздать под роспись подготовленные на этот случай формы решения заочного голосования. Вернуть их нужно до специально назначенной даты. Таким образом, принявшими участие в общем собрании считаются собственники, решения которых получены до даты окончания их приема. Соответственно, подсчитываются голоса, и результаты также вносятся в протокол.

Если в качестве способа накопления средств выбран счет регионального оператора или специальный счет, владельцем которого будет тот же региональный оператор, копию протокола нужно направить в Фонд капитального ремонта (Ставрополь, ул. Голенева, 37). Если собственники приняли решение самостоятельно открыть счет в банке (такое право имеют только ТСЖ и ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы), оригинал протокола общего собрания они представляют в выбранный банк. А чтобы не возникло путаницы, о принятом решении рекомендуется проинформировать муниципалитет и регионального оператора.

«Должен быть кворум»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2014 года