17:50, 5 августа 2014 года

В Кабардино-Балкарии нейтрализован боевик, отказавшийся сложить оружие

Начальник Управления ФСБ России по КБР принял решение о проведении с 3 часов 30 минут контртеррористической операции и введении правового режима КТО в административных границах этого населенного пункта.

Прилегающая к дому местность была блокирована силами правопорядка, гражданские лица эвакуированы. При этом была получена информация, что в доме, где скрывается бандит, находятся женщина и несколько детей. С целью их освобождения руководитель операции распорядился об организации переговоров с привлечением родственников бандита и авторитетных местных жителей. В результате удалось эвакуировать из блокированного дома женщину и трех несовершеннолетних детей. В настоящее время их жизни вне опасности.

Сам заблокированный бандит отказался сложить оружие и сдаться властям. В ходе штурма здания он получил ранения, несовместимые с жизнью. Предварительно он опознан как находившийся в федеральном розыске Тимур Бетуганов. По данным Оперативного штаба НАК в КБР, Бетуганов являлся фигурантом ряда уголовных дел за участие в незаконном вооруженном формировании, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. По информации республиканского Управления ФСБ России, ликвидированный член бандподполья причастен и к ряду преступлений террористической направленности, в частности, весной нынешнего года он участвовал в вооруженном покушении на сотрудников полиции.

В ходе боевого контакта легкие ранения получили двое сотрудников полиции. Гражданские лица не пострадали.