Одиночество пожилых людей – социальная проблема?

Для начала следует определить, само понятие одиночества. Общеизвестный факт – человек, живущий один, не всегда чувствует себя одиноким. И напротив, даже находясь в большой семье, он может чувствовать себя одиноким.
Так что же такое – одиночество?
Это один из психологических факторов, который непосредственно влияет на эмоциональное состояние человека, находящегося в изоляции от людского сообщества.
Причин одиночества может быть множество:

Чтобы избежать психологической и эмоциональной зависимости от этих факторов пожилой человек должен иметь кого-то, к кому он привязан.
Дефицит различных типов отношений может привести к одиночеству эмоциональному, либо социальному.

На основании проведенных исследований выяснилось, что от этого чувства большей частью страдают престарелые люди, живущие с родственниками. Как не парадоксально это звучит, но именно контакты с соседями и знакомыми снижают чувство одиночества и повышают ощущение своей нужности и значимости.
Наступление старости в реальной жизни означает, что человеку требуется помощь и поддержка для того, чтобы выжить. Но чувство собственного достоинства, желание иметь независимость и необходимость кому-то помогать приводят к трагическому противоречию.
В результате чего особенно остро проявляется чувство одиночества и мучает приближение конца.

В этом плане частные дома престарелых, такие как «Забота», создают необходимые условия для подтверждения своей нужности подопечных.
Для этого каждый из них, по желанию, участвует в кулинарных, творческих и садоводческих конкурсах. Лучшие работы отмечаются грамотами и благодарственными письмами. На стенах пансионатов развешиваются самодеятельные стенгазеты.
Благодаря такой активной жизни постояльцам некогда задумываться о своем одиночестве. Это чувство просто исчезает. В результате пожилые люди чувствуют себя не только защищенными, востребованными, но и просто боле жизнерадостными и счастливыми.