14:11, 5 августа 2014 года

Из-за сильных пожаров в Невинномысске введен особый противопожарный режим

В ночь с субботы на воскресенье невинномысцы заметили степной пожар на окраинах города. Как сообщил позже на специальном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности руководитель отдела надзорной деятельности по Невинномысску управления надзорной деятельности ГУ МЧС по СК Андрей Ветрюк, огонь пришел со стороны Андроповского района по горящей стерне. Только за сутки осуществлено двадцать девять выездов пожарных расчетов, в том числе с участием приданных сил краевого управления МЧС. Помогали ликвидировать пожар, распространившийся на немалую площадь, предприятия города и воинские части. Удалось предотвратить проникновение огня в жилой сектор, также отстояли территорию городского кладбища.

Пожар привел к возгоранию полигона твердых бытовых отходов, который расположен за городской чертой, на территории Кочубеевского района. Хотя этот пожар уже локализован, но горение мусора там продолжается. В чем убедился корреспондент «СП», побывав 5 августа на полигоне ТБО. Дело в том, что большие, в несколько гектаров, свалки горят по принципу торфяников: огонь внутри может тлеть до тех пор, пока значительно не повысится влажность воздуха.

К слову, полигон ТБО пылает уже не первый раз. Год назад, в августе, на свалке произошло самовозгорание отходов и вредным дымом горожане дышали около двух недель. Причина того ЧП - несоблюдение владельцами полигона технологии утилизации отходов. Слои мусора не засыпали, как то положено, землей. Вот они и загорелись.

После прошлогоднего ЧП полигон проверила не одна контролирующая организация, найдено немало нарушений. А прокуратура Кочубеевского района особо подчеркнула по результатам внеплановой проверки, что в результате многодневного пожара в воздух попало большое количество оксидов углерода, азота, а также диоксины. Последние, отметим, являются опаснейшими канцерогенными и мутагенными веществами. И вот снова невинномысцы подверглись диоксиновой атаке.

По результатам прошлогодних проверок предприятие, организовавшее утилизацию отходов на полигоне, было оштрафовано. Несомненно, что и сейчас, после очередного пожара, виновных найдут и, возможно, вновь оштрафуют. Поможет ли это предотвратить очередное масштабное экологическое ЧП?

Стоит отметить, что за последние несколько недель в городе химиков произошло сразу несколько масштабных пожаров. Так, 26 июля в промзоне не один час полыхал склад с полимерным сырьем. Вновь в воздух попало немало вредных веществ.

Ввиду сложившейся ситуации принято решение о введении на территории Не­вин­номысска особого противопожарного режима.

«Горим, братцы, горим…»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2014 года