20:41, 4 августа 2014 года

Ставрополье получит 86 миллионов рублей на развитие «Системы-112»

Вместе с врио губернатора В. Владимировым он побывал в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС РФ по СК и оценил работу ставропольских спасателей.

Началась экскурсия с осмотра спецтехники оперативного назначения. Среди представленных образцов подвижная станция комплексного мониторинга и оповещения, мобильная лаборатория радиационной и химической разведки. Затем С. Шляков и В. Владимиров вручили ведомственные награды наиболее отличившимся сотрудникам краевого управления МЧС, а также ключи от пяти служебных автомобилей. Четыре из них уедут в специализированную пожарную часть Минеральных Вод, а один – в Георгиевск. Приобретены они за федеральные деньги. Так, например, пожарная автоцистерна стоит около четырех с половиной миллионов рублей, а автолестница (с высотой подъема 50 метров) – почти шесть миллионов рублей.

После торжественной части гости осмотрели рабочие помещения Центра управления в кризисных ситуациях. В частности, учебно-методический класс, операционный зал обработки вызовов, зал оперативной дежурной смены. С.  Шляков особенно интересовался, как обучают дежурно-диспетчерский персонал, в частности, иностранным языкам, что важно для оказания помощи иностранцам в туристических зонах региона. А как работает ЕДДС, он решил проверить лично, набрав на мобильном телефоне 112. Последовало моментальное соединение со ставропольскими диспетчерами. Большое внимание С. Шляков уделил бытовым условиям работы сотрудников центра. Диспетчеры рассказали, что скучать им некогда – в день поступает около двух тысяч звонков. «Люди здесь работают круглосуточно и выслушивают вовсе не анекдоты - человек обращается с бедой. Поэтому важны психологическая разгрузка и комфорт личного состава», - прокомментировал замминистра С. Шляков.

«Система-112» в крае еще находится в процессе реформирования. Для ее развития региону необходимо федеральное финансирование в сумме 86 миллионов рублей. Сергей Шляков отметил, что решение об этом уже принято - Ставрополье войдет в соответствующую программу на 2015 год.

По итогам визита первый заместитель министра дал положительную оценку работе МЧС края. «За последние годы ставропольская служба спасения работает слаженно и хорошо. Основные критерии оценки – снижение количества пожаров, погибших и травмированных людей на Ставрополье. Благодаря краевой поддержке были закуплены классы, где идет подготовка муниципальных диспетчеров», - рассказал Сергей Шляков.

- Для меня как жителя края, - поделился впечатлениями В.  Владимиров, - главное, что ни одно происшествие не остается без внимания. А о результативности работы говорят спасенные жизни и имущество. Сегодня ставропольским управлением МЧС курируются различные вопросы от происшествий на дорогах до пожаров на сельскохозяйственных территориях. И спасатели ситуацию полностью контролируют.

«Все под контролем»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2014 года