11:06, 4 августа 2014 года

Неразбериха в футбольной зоне «Юг» продолжается

На первом этапе матчи проводятся в два круга в двух подгруппах по 11 команд в каждой, по принципу на своем и чужом полях. По итогам первого этапа проводится второй этап, где формируются две группы - «А» и «В». В группу «А» входят команды, занявшие на первом этапе в своих подгруппах места с 1-го по 6-е, а в группу «В» – с 7-го по 11-е. У всех участников соревнований во втором этапе сохраняются очки, победы, ничьи, поражения, забитые и пропущенные мячи, засчитываемые только по результатам матчей с командами, занявшими места с 1-го по 6-е или с 7-го по 11-е в своей группе. На втором этапе команды также проводят матчи в своей группе по принципу каждый с каждым, но в один круг.

Команды группы «А» разыгрывают места с 1-го по 12-е, а команды группы «Б» – с 13-го по 22-е.

Трудно спорить с уже принятыми правилами игры, но раньше 22, а то и 24 команды играли даже в первой лиге и укладывались и в отведенные временные рамки турнира, и в расстояния от Калининграда до Алма-Аты, а тем более Находки, были значительно большими, чем в нынешней зоне «Юг», даже с учетом присоединения к ней клубов Крыма.

По мнению одного из экспертов, в первую подгруппу войдут «Динамо-ГТС», «Машук-КМВ», «Ангушт», «Спартак» Нч, «Астрахань», «Таганрог», МИТОС, «Алания», «Терек-2», «Анжи-2» и «Ротор», во вторую – «Черноморец», «Витязь», «Биолог», «Торпедо», «Дружба», «Краснодар-2», «Афипс», СКЧФ, ТСК Смф, «Жемчужина» Ял и «Сочи».

Будет неприятно, если зона не сможет доиграть сезон в объявленном составе. Мы уже рассказывали, в каком бедственном положении оказались торпедовцы Армавира, от финансирования которых отказался многолетний спонсор клуба - компания «Метрополис». Теперь сигнал SOS раздался из Волгограда. «Сегодня «Ротор», в прямом смысле, бомж, - сказал старший тренер команды А. Беркетов. - У нас нет ни дома, ни стадиона, ни еды, ни денег, ни одежды, ни обу-

ви. Последнюю зарплату получали в январе. Большое спасибо Волжскому, что приютил нас». А министр спорта и молодежной политики Волгоградской области олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, узнав об этом, заявила: «Голодный футболист – злой футболист». И это происходит в городе, который готовится принять матчи чемпионата мира.

Президент РФС Н. Толстых сказал, что для футбольных клубов Крыма - ялтинской «Жемчужины», ТСК из Симферополя и СКЧФ из Севастополя - будет упрощена процедура допуска в ПФЛ, но футболисты, играющие в этих клубах, обязательно должны быть россиянами. Футбольные клубы Крыма и Севастополя как юридические лица пока зарегистрированы в Краснодаре и Ростове.

Первый тур первенства России в зоне «Юг» должен был стартовать 5 августа, но его опять перенесли – теперь на 12 августа. Но 1 августа в зоне «Юг» состоялись матчи 1/256-й розыгрыша кубка России: «Биолог» - «Дружба» - 1:2, «Алания» - «Машук» - 1:2 (М. Абидинов, А. Садиров), «Витязь» - «Черноморец» - 2:3, «Ротор» - «Астрахань» - 1:2, «Таганрог» - «Афипс» - 4:1, «Спартак» Нч – «Ангушт» - 1:0. В очередном раунде (1/128-й) в борьбу вступит «Динамо-ГТС», которое сыграет в Майкопе с «Дружбой», а пятигорчане встретятся с «Астраханью», но поскольку обе команды добились побед на выезде, хозяина поля определит жеребьевка. Следующие кубковые дни - 8, 16 и 23 августа.

Удивляет информационное обеспечение соревнований во втором дивизионе. Сайт Профессиональной футбольной лиги, которая является организацией, проводящей соревнования в лиге, с большим опозданием доводит до сведения не только болельщиков, но и участников турнира данные о заявках команд, результаты матчей, нормативные документы. До сих пор на этом портале не появились ни структура турнира 2014/15 в зоне «Юг», ни календарь, ни сетка розыгрыша кубка, не говоря уже о составах команд, авторах забитых мячей, зато там добросовестно уже месяц держат пустой заявочный лист несуществующей «Олимпии». То же самое можно сказать и о портале Sportbox.ru, российские пользователи которого возмущаются: «Проснитесь уже наконец-то!». Вот результаты чемпионата, скажем, Эстонии здесь – пожалуйста! Слава богу, хоть заработал молчавший с марта прошлого года сайт пятигорского «Машука».

««Юг» по-прежнему в невесомости»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2014 года