16:20, 1 августа 2014 года

Ставрополье установило адекватный размер взносов на капремонт жилищного фонда

Одной из тем для обсуждения стали размеры обязательных взносов на капитальный ремонт. Каждый субъект устанавливал их самостоятельно. В большинстве территорий размер взноса колеблется в районе 5-8 рублей с квадратного метра. А в Тюменской области он превышает 20 рублей с «квадрата». Самые же низкие планки установлены в Мурманской области (1-3 рубля), Санкт-Петербург (2 рубля) и Якутии (2,1-2,52 рубля).

В адрес регионов, занизивших размеры взноса, на съезде прозвучали претензии со стороны представителей Минстроя РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Популизм региональных властей в этом случае грозит обернуться тотальным недосбором средств и соответственно пробуксовкой программ капремонта в этих субъектах. Ведь реальная потребность на проведение капитального ремонта составляет не менее 12-14 рублей с «квадрата».

Ставрополье было названо в числе регионов, установивших наиболее адекватный размер обязательного взноса на капремонт. Напомним, на 2014-2015 годы он составляет 7 рублей 60 копеек с квадратного метра занимаемой площади. Федеральный центр пообещал таким регионам первоочередную финансовую поддержку.

Е. Бражников считает, что край способен войти в число лидеров системы капремонта в стране. В своем выступлении на съезде он поделился с коллегами планами по объединению населения вокруг идеи создания регионального оператора как народного предприятия.

- Региональный оператор, по нашему мнению, может и обязан стать активной объединяющей силой в сборе средств на капитальный ремонт. Сердцевиной нашей идеи являются два понятия – «народность» и «объединение», – заявил Е. Бражников. – Собственники помещений в многоквартирных домах, которые выбирают специальный счет, по сути своей создают народную организацию. Но лишь в том аспекте, что люди сами взяли на себя всю полноту ответственности за свой дом. А вот по-настоящему объединяющим потенциалом обладает региональный оператор. Аккумулируя основной запас денежных средств и профессиональные кадры, он становится поистине народным предприятием. 

Руководитель регионального оператора рассказал о том, как эта идея будет претворена в жизнь. В частности, при отборе подрядных организаций на проведение капитального ремонта Фонд будет рекомендовать привлекать жителей ремонтируемых домов к участию в работах. Это позволит ставропольцам объединить усилия в аккумулировании средств на капремонт и подзаработать «копеечку».

Юлия ПЛАТОНОВА