14:08, 31 июля 2014 года

Северо-Кавказский форум «Архыз XXI»: о проблемах и перспективах развития СКФО

Тема форума «Северный Кавказ – сегодня и завтра: проблемы и перспективы развития». В работе форума принимают участие представители республик Северного Кавказа и Ставропольского края, а также полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов. В своем выступлении он подчеркнул:

- Проведение форума здесь, в Архызе, показывает, что на Северном Кавказе можно и нужно реализовывать серьезные туристические проекты. Но как добиться того, чтобы из единичных проектов выросла полноценная сеть современных и привлекательных рекреационных комплексов? Это вопрос, в котором необходимы ваша помощь, ваше мнение и тот анализ, который вы проведете на форуме.

Заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов сообщил, что за восемь месяцев тестовой эксплуатации объектов туристического комплекса «Архыз-парк» количество туристов, воспользовавшихся абонементами на канатные дороги, превысило 55 тысяч человек. География туристического потока обширная: Москва, Санкт-Петербург, Центральная часть России, регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На объектах строительства, коммерческой и инженерной инфраструктуры, сервиса и обслуживания туристического комплекса создано более 700 рабочих мест.

«Нужны современные турпроекты»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2014 года