07:39, 30 июля 2014 года

Газете «Ставропольская правда» – 97 лет: Издается с 31 июля 1917 года

Но нелегко отбросить и такой феномен. Листаешь, к примеру, недавние номера и практически морщишься от недовольства: кому это интересно, почему так невесело, отчего с газетных листов не хлещет сенсациями-разоблачениями-скандалами?! Однако проходит время, берешь те же самые экземпляры и опять брюзжишь: вот, мол, год-два-три назад могли же давать интересные материалы...

Так что давайте попробуем без крайностей взглянуть на прошедший год «Ставрополки» от прошлого, девяносто шестого, до нынешнего, девяносто седьмого ее дня рождения. Главные, на мой взгляд, события этих двенадцати месяцев в мировом, федеральном и краевом масштабах – Крым, смена полпреда в СКФО, обретение Ставропольем нового главы края.

А еще продолжалось методичное наступление на печатные СМИ. Подписка во втором полугодии «благодаря» росту тарифов на доставку практически вдвое кое-где в России обрушилась в разы. Мы тоже вошли во второе полугодие 2014-го не без потерь, но держимся. В первую очередь благодаря нашим верным читателям, которые, несмотря на названное выше подорожание доставки печатного слова к потребителю и прочую «оптимизацию» работы почты (судя по реальным фактам, это, например, когда в подписных каталогах нам обещают доставку газет, в том числе ежедневных, в день выхода, а в реальности приносят раз в неделю), остаются верными изданию.

Уверен, что истинные ценители возможности познакомиться с непредвзятым взглядом на те моменты истории, в которых мы живем, те, кто предпочитает мудрого собеседника, к общению с которым можно вернуться спустя некоторое время, не заморачиваясь необходимостью перелопачивать информационное поле, будут всегда. Готов держать пари, что с газетами и журналами будет происходить то же самое, что с изобразительным искусством, театром, кино и телевидением, которым особо ретивые футурологи предрекали скорую гибель при появлении фотографии, тех же кино, ТВ, Интернета...

При этом мы, газетчики, легкой жизни не ждем, поскольку во все годы встречались с самыми разными вызовами. Но с честью выдерживали все испытания. В том числе и «Ставропольская правда», которая за свою немаленькую жизнь приходила к читателю, чтобы рассказать ему обо всем, что увидели и ощутили ее сотрудники. От дней первой Российской республики, через ужасы Гражданской войны, непростые времена коллективизации и индустриализации, мрачные годы конца тридцатых. Единственный перерыв в выходе газеты пришелся на время немецко-фашистской оккупации. Но как только Красная армия изгнала врага с нашей земли, газета вновь вернулась в дома ставропольцев. И приходит в них по сей день вот уже девяносто семь лет.

Перед тем как поздравить читателей с завтрашним днем рождения «СП», позволю себе процитировать слова, вынесенные в самый верх первой полосы каждого номера: «Ставропольская правда. Общественно-политическая газета Ставропольского края. Издается с 31 июля 1917 г. В 1967  г. награждена орденом Трудового Красного Знамени». Чем мы и гордимся. И добавлю – тот номер, который вы держите в руках, – 26421-й! С чем вас и нас с удовольствием поздравляю!

«С чем и поздравляю!»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2014 года